Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2021 11:00      408

Дорожники просят ужесточить правила использования шипованных шин

Ассоциация «Росасфальт», в которую входят дорожники и производители асфальтобетонных смесей, предложила МВД, Минтрансу и Госдуме ужесточить правила применения шипованных колёс.
 
Как пишет 15 июня «Коммерсантъ», в обращении ассоциации к властям перечислены «неотложные меры, направленные на законодательное и нормативное регулирование вопроса эксплуатации шипованных шин». В частности, предлагается штрафовать за использование шипов летом на 2 тыс. руб., запретить ездить с такими покрышками быстрее 80 км/ч, а под стекло устанавливать опознавательный знак «Ш». Жёсткость предложенных мер инициаторы объясняют ущербом, который шипы наносят дорожному покрытию, и рисками для нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». К 2030 году в стране должно быть отремонтировано 60% региональных и межмуниципальных дорог, но через год-два после ремонта на них снова появляется колея — как считают дорожники, из-за бесконтрольного применения шипов.
 
 
Сейчас действует формальный запрет на использование шипов в июне—августе, но штрафы за нарушение в КоАП не описаны.
 
В Минтрансе изданию подтвердили получение обращения и отметили, что оно требует «проведения анализа оценки влияния таких мер на всех участников рынка перевозок, а также на огромное количество автолюбителей». Проблему износа дорог нужно решать «комплексно, в том числе и за счет повышения требований к дорожно-строительным материалам и подходам к выбору асфальтобетонных смесей», подчёркивают в ведомстве.
Источник: Фонтанка.ру