Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июля 2021 14:11      639

Участники «Городских практик» предложили план развития Арктического пляжа в Мурманске

В Мурманске завершилась образовательная программа для профессионалов в сфере развития городской среды «Городские практики» от ДОМ.РФ. В ней приняли участие архитекторы, художники, дизайнеры, сотрудники профильных подразделений администрации города, регионального министерства градостроительства и благоустройства и Центра городского развития Мурманской области, представители компаний Fridaymilk, «Умная SREDA», «СИТЭК-ПРОЕКТ» и др.
 
За три недели лекций и практических упражнений специалисты из Мурманска в онлайн и офлайн формате познакомились с комплексным подходом к развитию территорий северных городов, основами предпроектного анализа и городской антропологии, приняли участие в выездном практикуме по тактическому урбанизму, а также получили навыки сторителлинга.
 
В составе четырех междисциплинарных команд участники разработали концепции развития территории «Арктического пляжа» в Мурманске. Под руководством приглашенных экспертов провели антропологическое исследование, выявив основные группы пользователей и их запросы, подготовили схемы функционального зонирования и продумали возможные сценарии использования пляжной зоны с учетом ярко выраженной сезонности и особенностей северного климата.
 
Было предложено связать «Арктический пляж» с городом с помощью пешеходных и транспортных путей, а также развивать на его территории круглогодичную инфраструктуру для занятий спортом и активного отдыха на природе. Как отметила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова, все представленные участниками проекты город будет стремиться максимально интегрировать в программы благоустройства, реализуя их на практике.
 
«Я хочу поблагодарить ДОМ.РФ и Институт «Стрелка» за то, что выбрали город Мурманск в качестве одной из 10 площадок, в которой провели образовательную программу «Городские практики». Я благодарна всем тем, кто принял участие в программе, получил новые навыки и знания, и я уверена, применит их на благо развития Мурманской области. Надеюсь, что новые знания и опыт помогут нам сделать Кольское Заполярье комфортнее и удобнее для наших жителей», - добавила министр.
 
В свою очередь, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов добавил, что «Городские практики» - помимо прочего, прекрасный формат работы с регионами. «Подготовка профессиональных кадров в контексте образовательной программы, доступной всем интересующимся урбанистикой, - и есть эффективное взаимодействие с субъектами РФ в рамках формирования комфортной среды в российских городах, улучшения жилищных условий и городской среды», - подчеркнул спикер.
 
«Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской̆ среды в регионах России: локальных архитекторов, градостроителей̆, сотрудников администрации города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей. «Городские практики» - часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Источник: Квадрат.ру