Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июля 2021 10:25      888

ДОМ.РФ и АСИ обсудили особенности развития креативных кластеров

ДОМ.РФ и Агентство стратегических инициатив (АСИ) представили совместную программу реорганизации креативных кластеров Rurban Creative Lab. Презентация программы состоялась на Международной промышленной выставке «Иннопром» в ходе панельной сессии. Стороны также обсудили актуальность программы для России и статус развития креативных индустрий в регионах.
 
В рамках форума большое внимание было уделено проблематике проектов в Свердловской области, которая является пилотным регионом АСИ в развитии креативных индустрий. На панельной сессии выступил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. Он рассказал о деятельности ДОМ.РФ в сфере реализации земли и объектов под креативные кластеры.
 
«ДОМ.РФ, как институт развития в жилищной сфере, реализует очень много объектов федеральной собственности. Все они разные, в разном состоянии. Здесь нет шаблонных решений. Практика передачи здания под больницу или школу отличается от работы с креативными кластерами. Для того, чтобы лучше понять специфику этого рынка и создать алгоритм работы с заброшенными территориями, ДОМ.РФ и участвует в проекте Rurban Creative Lab», - рассказал спикер.
 
Прежде, чем будет организован новый креативный кластер, необходимо подготовить качественную концепцию использования территории и всю сопутствующую документацию, в том числе, если речь идет об объекте культурного наследия. Затем уже объект предлагается к покупке частному инвестору или передается региону, если тот располагает необходимыми инструментами работы с ним. «Rurban Creative Lab – своего рода эксперимент в этой области, который определенно показывает результаты нашей общей работы», - подчеркнул Антон Финогенов.
 
До конца 2021 года региональные продюсерские центры из Иркутской, Новгородской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Рязанской, Тюменской, Ульяновской областей, а также Удмуртии, ХМАО и Алтайского края должны создать по три креативных кластера разных типов и форматов, включая сельские территории.
Источник: Квадрат.ру