Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2021 16:55      461

Часть сквера Пограничников в Сестрорецке переименовали в честь Юрия Никулина

Часть сквера Пограничников в Сестрорецке переименовали в честь артиста Юрия Никулина, участника обороны Ленинграда. Речь о бульваре между Приморском шоссе и озером Сестрорецкий Разлив.
 
Сквер Пограничников появился на карте Сестрорецка в мае 2018 года. Так назвали 15 гектаров между Приморским шоссе и озером Сестрорецкий Разлив — на участке от Сестрорецкого кладбища до Офицерского моста. В основном этот сквер представляет собой озелененное побережье-бульвар.
 
В нынешнем году при корректировке закона о зеленых зонах от сквера Пограничников отделили 7 гектаров — бульвар от Северного переулка до Офицерского моста. Этому месту решили дать другое название — сквер Юрия Никулина. Народный артист СССР был не только клоуном и актером, но и участником обороны Ленинграда, а его зенитная батарея базировалась в районе Сестрорецкого разлива.
 
В конце августа название было утверждено официально. Кстати, по данным «Канонера», в будущем площадь новоявленного сквера Юрия Никулина существенно сократят: так будет именоваться только 1,3 гектара между Приморским шоссе и Красноармейской улицей возле Офицерского моста.
Источник: Канонер