Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 сентября 2021 16:47      493

На «СКА-Арене» начали погружать сваи под «австрийский» фасад комплекса

 
На стройплощадке спортивного комплекса на месте СКК начался процесс испытательных погружений буронабивных свай. Им предстоит держать нагрузку одобренного фасада. По данным «Фонтанки», эта стадия работ началась в ночь на 7 сентября. В компании «СКА-Арена» подтвердили это, сообщив, что всего свай диаметром 800 мм будет более 400.
 
«Это позволит держать нагрузку фасада австрийской концепции, которую запроектировали и будут монтировать специалисты компании "Курганстальмост"», — уточнил концессионер.
 
Напомним, в конкурсе концепций спортивного комплекса победило архитектурное бюро Coop Himmelblau. Сообщалось, что основу его художественного образа составляют башня Владимира Татлина, плакаты Эль Лисицкого, динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина.
 
Макет здания впервые был представлен на прошлой неделе в рамках ВЭФ. Новую арену планируется построить 7-этажной, высотой 53,7 метра. Площадка рассчитана на 21,5 тысячи зрителей хоккейных мероприятий и до 23 тысяч человек на концертах. Проект реализуется на принципах концессии. Предполагалось, что участие города в 2021 году составит 5 млрд рублей, однако инвестор попросил перенести эти средства на 2022-й. Смольный утверждает, что на сроках строительства это не скажется.
 
Концессионное соглашение на реконструкцию СКК город заключил с ООО «СКА Арена». Планируется, что новая арена будет самой большой в мире, для хоккейных матчей вместимость составит 21,5 тысячи мест. Планировалось, что объект должен быть возведен к маю 2023 года. Финансовые вложения оценивались в 25 млрд рублей. Петербург, согласно концессии, должен вложить 50%, но не более 10 млрд рублей. Сметная стоимость по проектной документации, которая уже направлена в экспертизу, составляет 37 млрд рублей.
 
В конце января 2020 года во время демонтажа кровли СКК произошло неконтролируемое обрушение, в результате чего погиб рабочий. В Смольном заявили, что произошедшее не повод расторгать контракт. Московский районный суд 17 февраля 2021 года зарегистрировал дело о гибели рабочего. Подробнее об этом — здесь. «Фонтанка» сняла фильм, посвященный годовщине обрушения.
 
В конце декабря 2020 года стало известно, что новую арену будет строить группа компаний «ГОРКА», с которой концессионер подписал договор генподряда. Концепции фасадных решений были представлены в конце января.
Источник: Фонтанка.ру