Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 октября 2021 12:34      604

Доходный дом супругов Ивана и Елизаветы Мерц признан региональным памятником

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом И.А. Мерца, Е.Л. Мерц» (Пушкинская ул., д. 16, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
 
Строительство дома началось в 1875 году и первоначально велось по проекту самого владельца – Ивана Александровича Мерца, но в связи с его болезнью и смертью было завершено только в 1878 году архитектором Иеронимом Севастьяновичем Китнером.
 
Здание представляет собой характерный и выразительный пример доходного дома периода поздней эклектики, участвует в формировании сплошного фронта застройки. Его объёмно-пространственное решение, включающее лицевой и дворовый флигели, образующие замкнутый двор, характерно для застройки исторического центра Санкт‑Петербурга этого периода.
 
В 1892 году дом принадлежал Елизавете Лукиничне Мерц (в девичестве Соколовской), вдове архитектора И.А. Мерца. В 1894 году жильцами дома являлись доктора Н.П. Леваковский и Ф.Ф. Маркус.
 
Е.Л. Мерц жила в доме вместе с сыновьями – доктором медицины Александром Ивановичем Мерцем и гражданским инженером, архитектором Георгием (Юрием) Ивановичем Мерцем, а также дочерьми – женой доктора медицины Евгенией Ивановной Гептнер, женой банковского служащего Елизаветой Ивановной Араповой и артисткой Зинаидой Ивановной Мерц (творческий псевдоним Искрицкая, в замужестве Завадская).
 
После революции 1917 года члены семьи Мерц продолжали жить в доме.
 
В марте 1935 года Е.И. Гептнер была выслана из Ленинграда в Пензу и лишена пенсии, став одной из жертв репрессий, связанных с убийством С.М. Кирова и обращенных против бывших дворян.
 
В настоящее время здание используется по своему первоначальному историческому предназначению как многоквартирный жилой дом.
Источник: Квадрат.ру