Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 октября 2021 15:56      682

Дом Августа и Карла Шрейберов на улице Чайковского стал памятником регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом А. и К. Шрейберов» (ул. Чайковского, д. 63, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
 
Здание построено в 1879 году по проекту архитектора Василия Фёдоровича фон Геккера для купцов, прусских подданных Августа и Карла Шрейберов. Оно сохранило первоначальные объемно-пространственное и архитектурно-художественное решения.
 
Лицевой фасад декорирован в характере поздней эклектики с мотивами ренессанса и барокко. Наряду с богатой архитектурной отделкой фасада, интерес представляет архитектурно-художественная отделка парадных лестниц.
 
Вестибюль парадного входа перекрыт полуциркульным сводом. Пол облицован метлахской плиткой рисунка «соты». Стены и потолки декорированы разноформатными зеркалами в профилированных рамах с элементами «брильянтового руста» в углах. В центральной части стен расположены круглые медальоны с горельефными однофигурными и многофигурными композициями «игры Амуров» в духе Людовика XVI.
 
На нижнем этаже лестничной клетки располагается камин гладкого белого изразца. Камин принадлежит уже к эпохе модерна, предположительно был изготовлен финской фирмой Або. На межэтажных площадках в угловых зонах располагаются ниши-экседры со стилизованными раковинами в конхе. В нижней части ниш имеются мраморные доски.
 
Мемориальная ценность дома связана с именами его жильцов – деятелей науки, искусства, государственных деятелей. С 1879 по 1890 годы в доме проживал живописец, член Товарищества Передвижников Николай Александрович Ярошенко. С 1898 по 1905 годы здесь жил профессор Военно-медицинской академии, хирург Владимир Андреевич Оппель.
 
С 1900-х годов до 1910 года квартиры на первом этаже лицевого корпуса занимал статский советник Сергей Владимирович Гагарин.
 
В 1899 году дом № 63 купила жена коллежского асессора Павлинова. С этого времени дома № 61 и 63 стали продаваться отдельно (дом № 61 принадлежал П.Г. Гулину).
 
В 1911 году дом покупает Василий Васильевич Брунст, который владеет им до 1918 года. После революции жилые площади дома были переведены в коммунальные квартиры.
 
Известно также, что во второй половине XX века здесь проживал пианист Натан Ефимович Перельман.
 
В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом.   
Источник: Квадрат.ру