Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2021 14:34      511

«Пик» построит жилой дом во дворе Измайловских магазинов на Обводном

Группа «Пик» застроит жилым домом двор Измайловских провиантских магазинов между Обводным каналом и 12-й Красноармейской улицей. Он будет более чем вдвое выше старинных зданий, а потому станет торчком.
 
Прежде эта территория на Лермонтовском проспекте, 54, была в ведении АО «Завод радиотехнического оборудования», входящего в концерн «Алмаз-Антей». В 2015 году практически все дворовые флигеля, в том числе дореволюционные, были снесены; работы проводила группа Springald. В 2019-м разобрали еще два корпуса.
 
Демонтаж проводился в рамках предпродажной подготовки участка. Для удобства покупателя памятники архитектуры — три Измайловских провиантских магазина вдоль Обводного канала — выделили на отдельные земельные участки. Позднее на отдельном участке оказалось и Николаевское кавалерийское училище на Лермонтовском.
 
Как стало известно «Канонеру», вчера был утвержден проект строительства жилого дома. Он расположится четко на внутриквартальной территории. В границы участка площадью 3,8 гектара попадают две подстанции Ленэнерго (литеры С и Ф), а также неохраняемые дворовые сегменты всех трех Измайловских магазинов.
 
Проект разработало ООО «Проектное бюро „Апекс“». По данным КГИОПа, обе подстанции будут снесены. «Жилой комплекс состоит из трех корпусов, объединенных подземным гаражом. Максимальная высотная отметка от уровня земли до парапета плоской кровли — 33 метра, до наивысшей точки [с учетом инженерного оборудования] — 36 метров», — пояснили в ведомстве. Каждый из трех корпусов расположится так, чтобы «спрятаться» за соответствующий Измайловский магазин.
 
Новое здание будет более чем вдвое выше Измайловских магазинов. Из-за этого все три корпуса станут торчками при взгляде с другого берега Обводного канала. То, насколько сильно это заметно, можно понять по строящемуся сейчас жилому дому на 12-й Красноармейской улице, 26 (там застройщик — ООО «Специализированный застройщик „Эмпора“», входящее в группу RBI), который бросается в глаза при взгляде от Балтийского вокзала.
 
Закон о зонах охраны запрещает строить дворовые корпуса таким образом, чтобы они были видны с улиц, но не для всей исторической застройки, а выборочно; квартал на Обводном канале в соответствующую зону не попал. Ранее градозащитники безрезультатно пытались изменить эту норму.
 
Строить жилой дом на Обводном будет ООО «Специализированный застройщик „Альмандин“», входящее в группу «Пик»..
Источник: Канонер