Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 декабря 2021 16:29      525

Между крупнейшими акционерами ЛОМО разразился корпоративный конфликт из-за сделок по продаже недвижимости

На следующей неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти проведет первое заседание по делу о взыскании убытков с гендиректора и акционера АО «ЛОМО» Александра Аронова по иску его партнера Василия Ильичёва, обладателя блокирующего пакета акций предприятия. Сумма его требований составляет 98,8 млн рублей.
 
Как сообщает 22 декабря «Деловой Петербург», Ильичёв оспаривает 19 сделок по продаже недвижимости ЛОМО. В них не входят две сделки, заключенные в 2020 году, — продажа пансионата «Нева» в Сочи, который приобрела управляющая компания «Мегаполис-Инвест», а также корпуса на Чугунной улице в Петербурге, которые Смольный выкупил под «коронавирусный» госпиталь.
 
По мнению истца, действия гендиректора неэффективны, идут вразрез с интересами общества, а продажа недвижимости наносит предприятию ущерб. Его представитель не исключил, что в дальнейшем будут оспариваться и другие сделки, заключенные за последние 2 года.
 
Издание отмечает, что прошлый год был для ЛОМО достаточно успешным, предприятие получило рекордную прибыль в 636 млн рублей. Таких результатов удалось добиться в том числе благодаря продаже непрофильной недвижимости, которая помогла компании снизить кредитную нагрузку в кризисном году.
 
Продажу планируют продолжить «по розничной цене в интересах всех акционеров», сообщила журналистам замгендиректора ЛОМО Марина Зверева. Объем непрофильных активов предприятия оценивают в 300 тыс. кв. м площадей зданий и сооружений и более 800 га земли.
 
Оба процессуальных оппонента — крупнейшие акционеры предприятия. 71-летнему Александру Аронову принадлежит 24,967% АО «ЛОМО», 64-летнему Василию Ильичёву — 25,097%. Первое заседание по делу назначено на 28 декабря. Эксперты считают, что корпоративный спор не должен отразиться на исполнении госконтрактов предприятия, но может побудить банки ухудшить условия кредитов, которые берутся под их исполнение
Источник: Фонтанка.ру