Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 декабря 2021 17:12      682

Петроградский суд оштрафовал ЖСК №1 за неуважение к эмиру Бухарскому и архитектору Кричинскому

Петроградский районный суд привлек к административной ответственности Жилкомсервис №1 за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Об этом 24 декабря сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
 
ЖСК №1 получила штраф в размере 210 тысяч рублей за удручающее состояние знаменитого Дома эмира Бухарского на Каменноостровском проспекте. 1 сентября сотрудники КГИОП выявили ряд нарушений. Например, двустворчатая и одностворчатая оригинальные двери были заменены на новодел, куда-то потерялись балясины с лестничной клетки, их заменили досками. Кроме того, специалисты рассмотрели выбоины в полу и дырки, замазанные цементом, разрушение штукатурки, трещины и граффити. В двух оконных проемах отсутствовали окна, из заложили кирпичами.
 
На судебное заседание законный представитель ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района» не явился.
 
Роскошный дом недалеко от набережной Карповки был построен по заказу последнего эмира Бухарского эмирата архитектором Степаном Кричинским в начале XX века. Эмиру в этом доме пожить так и не удалось — в 1920 году он бежал в Афганистан. Зато здесь квартировался автор проекта. По легенде, здание соединено подземным ходом с Соборной мечетью, строительство которой также финансировал правитель из Бухары.
Источник: Фонтанка.ру