Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 апреля 2022 16:35      620

«Группа ЛСР» и Мультицентр открыли первый Дом сопровождаемого проживания в Ленобласти

5 апреля 2022 года состоялось открытие Дома сопровождаемого проживания —  первого подобного социального проекта в Ленинградской области. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, генеральный директор «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко, генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов, а также представители общественных организаций, бизнеса, областной и районной администрации.

Новое трехэтажное здание находится в городе Всеволожск. Оно построено на территории кампуса Государственного автономного нетипового профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Дома сопровождаемого проживания — это проекты, направленные на создание альтернативной системы жизненного устройства инвалидов, имеющих значительный дефицит социального опыта и нуждающихся в постоянном социально-бытовом и социально-средовом сопровождении. До этого «Группа ЛСР», ведущий строительный холдинг Северо-Запада, построила в регионе еще три подобных объекта, которые эксплуатируются Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержке комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и районных администраций.

При проектировании «Группой ЛСР» нового здания были учтены пожелания жильцов первых домов: усовершенствована доступная среда в части оснащения квартир, улучшена планировка кухни и технических зон, переосмыслена организация санузлов и размещения оборудования для мытья колясок после прогулок. Всего в доме — 19 квартир со всеми удобствами и мебелью. На каждом этаже — просторная кухня-гостиная, где проживающие могут готовить себе еду, совместно проводить время за просмотром телевизора или общением.

— Поддержка социально-незащищенных слоев населения, особенно людей с ограниченными возможностями здоровья, является приоритетом нашей благотворительной деятельности, — подчеркивает генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов. — Проект домов сопровождаемого проживания был разработан нами для того, чтобы у людей с инвалидностью появилась альтернатива существованию в медицинском учреждении. Наш опыт доказывает: благодаря такому подходу жители этих домов получают по-настоящему новое качество жизни! Мы очень рады, что количество таких объектов растет — тем более в родном для нашей компании регионе.

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» — уникальный образовательный технопарк, открывшийся в сентябре 2015 года и являющийся экспериментальной площадкой Российской академии наук. Основная задача Мультицентра — комплексная профессиональная подготовка работников из числа граждан с инвалидностью, построенная на новейших профессиональных стандартах и актуальных запросах работодателей, создание необходимых условий для качественного изменения жизни людей с инвалидностью для их полноценной интеграции в общество, как полноправных и конкурентоспособных граждан Российской Федерации.

Источник: Квадрат.ру