Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июля 2022 13:00      562

Дом архитектора А.П.Брюллова будет восстановлен по программе «Рубль за метр»

В отношении здания-памятника 20 июля 2022 года в отношении здания-памятника «Дом Брюллова А.П. (Сюзора П.Ю.)» состоялись торги на право заключения договора аренды на 49 лет по городской программе «Рубль за метр».

За трёхэтажное здание на Кадетской линии Васильевского острова общей площадью 2014,1 кв. м, построенное в стиле строгого классицизма, боролись три участника. В ходе торгов начальная цена (месячная арендная плата) увеличилась в 1,4 раза и составила 704,7 тыс. рублей. Победителем аукциона стало ООО «Я хочу быть твоей канарейкой», которое вместе с имуществом приобрело обязательства по выполнению ремонтно-реставрационных работ дореволюционного здания в течение семи лет. 

По завершении восстановительных мероприятий арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м, которая будет уплачиваться остальной период аренды. При условии завершения реконструкции в более короткие сроки льготная арендная плата будет установлена раньше.

Перспективность программы «Рубль за метр» состоит в том, что город не только получит годовой доход от сдачи в аренду этих зданий в размере 48,7 млн рублей, но и силами инвесторов восстановит уникальные объекты истории и архитектуры, сохраняя при этом их в своей собственности.

В ближайшее время на торги выйдет ещё один объект культурного наследия — «Особняк Г.К.Мессонье» на Кожевенной линии, дом 38, литера А. Подробная информация о программе «Рубль за метр» — в одноимённом разделе сайта КИО.

Источник: Квадрат.ру