Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 сентября 2022 12:00      488

Победителем Фестиваля цветов в 2022 году стал цветник, посвященный Санкт‑Петербургу

В Петербурге подвели итоги Фестиваля цветов, который в течение всего лета проходил в Александровском саду. Все лето сад украшали яркие клумбы, созданные специалистами садово-парковых предприятий Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга. В этом году представленные цветники были посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Первое место заняла цветочная композиция, созданная сотрудниками садово-паркового предприятия «Центральное», посвященная нашему прекрасному городу.  Очень детально садовники представили герб Санкт‑Петербурга. Впрочем, все участники показали высокий уровень мастерства и продемонстрировали творческий подход. От всей души поздравляю победителей. Всем, кто не занял призовых мест, желаю победы в следующем году», - сказал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

Второе место заняло СПб ГУСПП «Красносельское», которое посвятило свой цветник Ставрополю. Город предстал в виде солнца, полей и колоса.

Третьего места удостоилась цветочная композиция АО «СПП «Пушкинское», созданная в честь города Ханты-Мансийска – для нее садовники выбрали изображение мамонта. 

Всего на территории сада, на площади 250 квадратных метров, работники садово-парковых предприятий создали 7 цветников. Для цветочных картин они использовали более 20 тысяч цветов: различные сорта бегонии, колеуса, агератума, цинерарии, тагетеса, ирезине и петунии, а также разноцветную мраморную крошку.

Свои работы на фестивале также представили садово-парковые предприятия «Калининское», «Невское», «Выборгское» и «Южное». Каждое предприятие раскрыло в своей работе примечательность и неповторимость отдельных уголков нашей Родины: Астрахани, Казани, Якутска и Чечни.

В прошлом году фестиваль был посвящен теме Года науки и технологий в России. В конкурсе победило АО «СПП «Выборгское», которое создало цветник «Новые производственные технологии и материалы». Второе место было присуждено СПб ГБПОУ «Садово-архитектурный колледж» за композицию, отвечающую теме «Генетика и качество жизни». Третье место заняло СПб ГУСПП «Южное» с цветником «Энергетика будущего».

Фестиваль цветов в Александровском саду проводится с 2007 года при поддержке администрации Адмиралтейского района Санкт‑Петербурга и Садово-архитектурного колледжа. Он направлен на повышение уровня современного цветочного оформления города, содействие росту профессионального и художественного мастерства озеленителей. По традиции Фестиваль открывается 12 июня, в День России. Горожане и гости Петербурга в течение всего лета имеют возможность любоваться композициями. Итоги подводятся с наступлением осени.

Источник: Квадрат.ру