Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 октября 2022 14:10      644

Самый крупный в Европе полигон токсичных отходов официально получил нового директора.

Новым руководителем ФГКУ «Дирекция по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» назначили Андрея Ермолова. Об этом 20 октября сообщает 47news.

Ермолов работал заместителем председателя комитета Госэконадзора Ленобласти. Его отец ранее и сам руководил этим ведомством. Младшего Ермолова считали приближенным к Андрею Бурлакову, который до ноября 2018 года был заместителем председателя правительства Ленинградской области по безопасности.

 

Андрей Ермолов учился в Академии ФСБ РФ, но, по данным издания, не работал в органах госбезопасности. Известно также, что ранее он работал в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и в СПб ГУП «Экострой».

В качестве директора ФГКУ он будет отвечать в том числе за устранение вреда на промплощадках «Усольехимпром» и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области.

В апреле «Фонтанка» писала о задержании экс-гендиректора «Красного Бора» Алексея Трутнева и его заместителя Сергея Николаева. Сообщалось, что следствие вменяет им третью часть статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение и растрата с использованием служебного положения и в крупном размере»). Трутнев был отправлен под домашний арест. Сегодня он сообщил нашему изданию, что больше недели назад дело против него было прекращено.

Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» находится в ведении Минприроды России. Полигон ввели в эксплуатацию в 1969 году, он предназначен для размещения отходов 1–4-го классов опасности. В 70 картах содержится 2 млн тонн высокотоксичных отходов. В 2014-м полигон перестал принимать отходы. В 2017-м у него была отозвана лицензия. Рекультивация полигона, по словам вице-премьера Виктории Абрамченко, может обойтись более чем в 10 млрд рублей. Трутнев был назначен на должность гендиректора в 2016 году.

 

Источник: Фонтанка.ру