Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 марта 2013 16:17      870

Директор «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга»: Строительство на юге города должно быть приостановлено

Если принять все предложения застройщиков по изменению функционального назначения земли на юге города с сельскохозяйственного под многоэтажное строительство, то население города увеличится на 2-2,5 млн человек. Это вызовет в городе только проблемы, считает директор СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» Юрий Бакей.

На данный момент в комитет по градостроительству и архитектуре подано около 2 тысяч заявок на внесение поправок в Генеральный план города. Часть из них — предложения застройщиков-собственников участков на юге города, выступающих за изменение функционального назначения участков.  Тот  факт, что эти земли относятся к категории сельскохозяйственных, пока сдерживает их застройку.

Тем не менее девелоперы активно лоббируют свои интересы, настаивая на том, что застройка этих территорий могла бы снизить стоимость жилья и повысить уровень обеспеченности петербуржцев квадратными метрами. Однако город не намерен менять свою позицию, заявил сегодня на заседании комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Юрий Бакей.

«Строительство на юге города должно быть приостановлено до принятия конкретных решений по развитию этой территории, - заявил Юрий Бакей. - До 2015 года по Генплану эта зона не подлежит освоению, а после 2015 года — там может появиться малоэтажная застройка».

Пересмотреть свои планы город может только в случае изменения прогноза социально-экономического развития в 2015 году, также рассказал Бакей. То есть, если будет обозначена перспектива дальнейшего резкого роста населения города. Иначе девелоперы, рассчитывавшие на реализацию проектов комплексной многоэтажной застройки юга Петербурга, будут вынуждены строить районы малоэтажные, а значит, менее прибыльные. При выводе денег происходят задержки, это сказывается на рейтинге заведения


 
 
Источник: "Квадрат.ру"