Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 сентября 2011 15:09      76

Наполовину увеличится доля новых панельных домов в Петербурге

В ближайшие 3 года в Петербурге доля панельных домов в общем объеме вводимого жилья увеличится до 40-50%. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин, пишет портал АБН.

В настоящее время доля панельных новостроек составляет 20-25%, тогда как «монолит» и «кирпич» очень востребованы. Во многом это связано с тем, что у покупателей еще осталось негативное восприятие советских панельных неприглядных домов, считают эксперты. Однако технологии строительства с тех времен изменились и основные претензии к панельным домам зачастую уже неактуальны, полагает начальник строительно-монтажного управления ЗАО «ДСК «Блок» Александр Горшенев. Так, по его словам, современные панельные дома обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией, они достаточно крепкие и могут простоять 200 лет.

И все же основная претензия к панельным домам — их невзрачный внешний вид - сегодня остается справедливой,  признают эксперты. Гендиректор ПСО «Строй-Сервис» Эдуард Черняев подчеркнул, что типовое производство, налаженное в России, заставляет застройщиков возводить одинаковые дома. В Европе нет серийности, там каждый дом индивидуален, отметил Черняев.

В тоже время у панельных домов большие перспективы,  уверены эксперты. Монолитное жилье не только дороже, но и требует постоянного мониторинга качества бетона. Кирпичное домостроение тоже обходится дорого, занимает гораздо больше времени и требует большого количества квалифицированных рабочих.
Источник: АБН