Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 декабря 2009 14:18      336

На рынке загородной недвижимости из-за кризиса появилось несколько трендов

Кризисный год безусловно повлиял на развитие загородного рынка недвижимости и способствовал появлению новых трендов. Такое мнение высказали участники мероприятия «Итоги 2009 года на рынке загородной недвижимости. Игра на поражение или нерастраченные ресурсы?».

В первую очередь, все участники дискуссии отметили снижение цен на домовладения в организованных коттеджных поселках и на вторичном рынке загородной недвижимости. По словам Людмилы Юшиной, руководителя направления загородной недвижимости АН «Прогаль», рынок все расставил на свои места. Цены в предкризисные годы на загородные объекты были сильно завышены и порой вообще не соответствовали качеству и характеристикам объектов. Сегодняшние же покупатели очень осторожны выбирают загородные участки и домовладения. Естественно, быстрее уходят объекты по сниженной  цене. Поэтому те продавцы, кому нужно срочно продать дом или участок, достаточно быстро идут на снижение цены или изначально выставляют адекватную рынку стоимость. Так, по наблюдениям риелторов, сейчас дисконт от начальной цены продажи составляет 15-20%, полгода назад он доходил до 30-40%. Также покупатели стали внимательнее относится не к материалу, из которого построен дом, а к качеству строительства, наличию документов на строительство. Если говорить об итогах работы за год, то специалисты АН «Прогаль» отмечают, что не оправдались ни самые худшие их прогнозы, ни самые оптимистичные – показатели работы оказались ровно посередине.

Многие застройщики отказались от планов застраивать коттеджные поселки самостоятельно. Наделы земли в таких поселках продаются без обязательного подряда и покупатели уже на свое усмотрение строят дома на купленных участках. Назвать такие коттеджные поселки «организованными» уже достаточно сложно, однако данная форма загородных поселений приобретает все большую популярность. По словам Светланы Невелевой, советника руководителя ГК «Стинком», это явление носит массовый характер, поскольку девелоперы поняли, что землю без обязательного подряда продать намного проще и стали прибегать к этой схеме повсеместно. И через несколько лет у нас появится множество загородных поселений, которые изначально задумывались как коттеджные поселки, но по сути ими не являются.

Участники рынка говорили о появлении тренда «вторичных девелоперов» - это строительные компании, которые покупают землю в коттеджных поселках, сами ее застраивают и потом продают как готовые домовладения. Сейчас активно идет реконструкция старых домов в садоводствах, устанавливаются инженерные коммуникации. А в целом наблюдается пересмотр понятий о стоимости, комфорте, наборе обязательных характеристик для загородной недвижимости.

Частные застройщики высказываются очень оптимистично относительно сегодняшних заказчиков. «Клиенты сегодня стали очень внимательными, перед тем как выбрать ту или иную технологию долго изучают информацию в Интернете, ходят на выставки, сравнивают. Определившись с технологией, заказывают обсчет смет в разных компаниях, смотрят, что является действительно рыночной ценой», - рассказал генеральный директор компании «Канадский дом» Владимир Поручиков. По его словам, изменилось и понимание сезонности на рынке загородного строительства. Клиенты не боятся заказывать строительство в зиму, хотя еще год назад ситуация была совершенно другой.

В государственном секторе произошло много изменений, связанных с развитием малоэтажного строительства: была принята доктрина продвижения новых экономичных технологий, был принят в работу 105-й закон о бесплатном предоставлении земли гражданам и пр. Об этом на круглом столе рассказал начальник сектора реализации крупных инвестиционных жилищных проектов комитета по строительству Ленобласти Юрий Петров. По его словам, в рамках 105го закона уже началась передача земли гражданам на безвозмездной основе. Также изменения коснулись вопроса прокладки инженерных сетей и ремонта существующих. Муниципальным властям запретили использовать формулировку «нет технической возможности», поскольку электрификация и газоснабжение признаны приоритетными направлениями развития малоэтажного строительства в области. На 2010 год решено выделять средства для переселения граждан из аварийного жилья в новое малоэтажное. Деньги на такие проекты будут выделяться из бюджета ЖКХ.  
Источник: "Квадрат.ру"