Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 мая 2014 14:25      297

Застройщик "Никитинской усадьбы" построит 300 коттеджей в Лисьем Носу

Застройщик скандально известного проекта "Никитинская усадьба" отстоял в суде право построить коттеджный поселок в Лисьем Носу стоимостью 2,7 млрд рублей. Но пока он пытался получить разрешение на застройку, рынок вошел в стадию стагнации.

Глава Северо–Западной строительной корпорации (СЗСК) Михаил Голубев с партнерами отстояли в суде право на строительство в Лисьем Носу поселка на 300 индивидуальных домов стоимостью до 2,7 млрд рублей, сообщают "dp.ru. Деловые новости".

В начале мая ООО "Рубеж" доказало в суде свое право на строительство домов ИЖС на Песочной ул., 3, в поселке Лисий Нос. Участок площадью 5,2 га под этот проект в 2011 году на торгах за 160 млн рублей приобрел гендиректор СЗСК Михаил Голубев.

Там собираются построить 294 дома общей площадью 56,4 тыс. м2. За разрешением на строительство партнеры обратились в администрацию Приморского района СПб в январе 2014 г., но получили отказ. Чиновники решили, что реализация проекта нарушит разрешенный вид использования земли. Кроме того, девелоперу указали на то, что он в рамках проекта не сформировал участки площадью не менее 150 м2 в расчете на каждый дом. Но суд посчитал, что законных оснований для отказа у властей не было. "По градплану и генплану участок относится к зоне ИЖС. Доказательств обратного ответчик не предоставил. А участки под домами по закону можно сформировать и после застройки", — говорится в материалах суда.

В районной администрации "ДП" заявили, что будут оспаривать судебное решение. "Если будет апелляция, мы продолжим судиться", - говорит Михаил Голубев. "То, что мы наблюдаем - это дискриминация отдельных проектов, что, в свою очередь, ведет к ухудшению инвестиционного климата всего региона и препятствует необходимому развитию территории", - говорит он. По словам Михаила Голубева, в Лисьем Носу сейчас недобор в школах и детских садах составляет около 50%, до сих пор нет очистных сооружений, аварийная канализация.

Слова бизнесмена подтверждает глава МО "Лисий Нос" Виктор Шарганов. Он рассказал, что сейчас в поселке живет 4,8 тыс. человек. "Территория большая, а жителей мало. При этом, на содержании муниципалитета находится 54 км дорог и несколько объектов социальной инфраструктуры, которые не используются в полную силу. Я буду только рад, если в поселке появятся новые люди. Тогда ситуация выровняется", - надеется он.