Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 января 2014 13:24      258

Под Калининградом воссоздадут дом Канта

Власти Калининградской области планируют создать туристический маршрут, который свяжет объекты, имеющие отношение к философу Иммануилу Канту.

Прежде всего речь идет о реконструкции здания в поселке Веселовка Черняховского района, где жил и работал философ.
Сельский дом в Юдшене (ныне Веселовка), по информации немецких историков, был построен в конце 17-го века, в середине 18-го века он был перестроен в дом пастора Даниэля Эрнста Андерша, в котором три года жил и работал домашним учителем Кант. После этого здание еще неоднократно перестраивалось, а в настоящее время находится в аварийном состоянии.

Сотрудники университета предложили создать в Черняховском районе историко-культурный центр, сообщает ИА REGNUM.

Губернатор региона Николай Цуканов поручил Службе государственной охраны объектов культурного наследия завершить процедуры, связанные с постановкой на учет объекта культурного наследия - дома пастора, а министерству культуры и министерству по туризму совместно с БФУ им. Канта и муниципальными властями проработать вопросы использования здания в качестве объекта туристического показа. Историко-культурная экспертиза должна быть проведена до конца февраля.

"По итогам этой работы состоится совет по культуре. Необходимо проработать вопрос создания музея на базе дома пастора, решить, как его использовать. В момент экспертизы нужно связаться с нашими немецкими партнерами для получения дополнительной информации и, возможно, приобретения экспонатов для музея. Все рациональные предложения мы рассмотрим", - сказал Цуканов.

Дом пастора в Черняховском районе - не единственное место, связанное с Иммануилом Кантом. Речь также идет и об имении в пос. Курортном Правдинского района, ранее Гросс-Вонсдорф, где гостил философ. От него сохранилась въездная башня на берегу реки Лава.

Напомним также, что в 2014 году исполняется 290 лет со дня рождения Иммануила Канта.

Источник: ИА Regnum