Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2011 14:26      268

Акции застройщиков не позволили «квадрату» вырасти в цене

За прошлый месяц цены на объекты первичной недвижимости выросли примерно на 0,8%,  на вторичном рынке рост составил  0,6%. Таким образом, средняя стоимость квадратного метра на рынке первичной недвижимости Петербурга составила 72 000 рублей за кв. м, на вторичном - 83 000 рублей за кв. м.

Как говорят аналитики АРИН, застройщики практически не поднимали цены. «Многие из них сохраняли рождественские и новогодние скидки и специальные предложения практически до середины февраля», - рассказывает Елена Амирова, директор департамента долевого строительства АРИН. В то же время в феврале число сделок на вторичном рынке жилья сократилось на 30%.

Цены на объекты вторичной недвижимости на конец февраля.

 

Районы

Стоимость (кв.м)
Адмиралтейский
86 000
Василеостровский
92000
Выборгский
83000
Калининский
78000
Кировский
77000
Красногвардейский
78000
Красносельский
70000
Московский
89000
Невский
74000
Петроградский
102000
Приморский
76000
Фрунзенский
76000

«Наибольшее повышение цен произошло в Красногвардейском, Московском и Приморском районах», - рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». Снижение средней стоимости «квадрата» показали Центральный и Петроградский районы.

В целом объем предложения на рынке в течение всего месяца сохранялся на уровне конца января. Однако, уже в середине февраля наметилась тенденция к его сокращению: самые дешевые и ликвидные предложения постепенно вымываются. «К примеру, сейчас достаточно сложно найти комнату по цене меньше 1 млн. рублей, - рассказывает Владимир Спарак. – Тенденция рынка такова, что, если объект выставлен по завышенной цене, то его даже не смотрят, а если появляются интересанты, - это говорит о том, что цена приемлемая и продавцы на скидки не идут».

В то же время в феврале спрос на рынке жилой недвижимости и, как результат, количество сделок сократилось примерно на 30%. «В начале месяца мы наблюдали  рост покупательской активности, - рассказывает Елена Амирова. – Однако, после 23 февраля количество звонков резко сократилось». Параллельно начала прослеживаться тенденция перетекания покупателей со вторичного рынка на первичный. «Доходы населения растут, но они по прежнему продолжают экономить, – рассказывает Владимир Спарак. – И на волне демпинговых предложений клиенты предпочитают снять жилье или вложиться в долевое строительство, нежели покупать готовое». Большую часть покупателей по-прежнему составляют те, кто прибегает к использованию ипотеки. «В то же время существует емкая доля инвесторов, готовых вложиться в покупку недвижимости, - рассказывает Елена Амирова. - Но сумма сделки при этом не должна превышать 2 млн  рублей».  В основном это небольшие квартиры, со сроком сдачи не позднее 2012 года. Но таких предложений на рынке сейчас достаточно мало.

Отдельно следует отметить оживление в сегменте элитного жилья. «После рождественских каникул клиенты вновь стали проявлять заинтересованность в приобретении элитной недвижимости, - говорит Елена Амирова из АРИН. - Практически год этот сегмент не был так высоко востребован, как сейчас». Предложение в этом сегменте относительно большое, в основном это дома со 100% готовностью. Поэтому  здесь снижены риски, но и цены соответствующие.  Например, средняя стоимость  однокомнатной квартиры – 10 млн., двухкомнатной - 12-13млн. рублей

По мнению специалистов АРИН, в ближайшие месяцы не следует ожидать существенного изменения рынка. До апреля на рынке недвижимости будет наблюдаться незначительный рост цен. К концу второго квартала в связи с началом продаж квартир в нескольких крупных жилых комплексах эконом-класса можно ожидать небольшое снижение среднестатистических цен на  рынке первичной недвижимости.

 

Источник: "Квадрат.ру"