Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 мая 2012 13:50      112

В Петербурге строителям ресторана запретили использовать отделку, как в «Хромой лошади»

Служба госстройнадзора пресекла нарушение в ходе строительства ресторана быстрого питания в Калининском районе. Застройщик грубо нарушил нормы пожарной безопасности — могла повториться ситуация с «Хромой лошадью».

Как сообщает пресс-служба ведомства, проект строительства ресторана быстрого питания прошел государственную экспертизу в 2010 году. В документе черным по белому написано: «Отделка фасадов стен надземных этажей: пустотелый кирпич, газобетонные блоки, утеплитель из фасадных минераловатных плит, облицовка фасадными плитами по металлическому каркасу». В ходе проверки инспектора пожнадзора выяснилось, что застройщик решил заменить негорючий утеплитель и использовать в отделке стен горючий пенополистерол, проще говоря - пенопласт.

На вопрос инспектора: «Зачем?» - прозвучал обезоруживающий ответ: «Мы думали, что вы не заметите».

Кроме этого, застройщик решил сэкономить и на пожарных лестницах.

Итогом проверки станет предписание Службы госстройнадзора о приведении объекта в соответствие с проектной документацией и техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.

«Поразительно, что после трагедии в ресторане «Хромая лошадь», когда погибли люди, застройщики объектов питания допускают такие грубые нарушения пожарной безопасности», - прокомментировал ситуацию начальник службы Александр Орт. - Надежда на русский «авось», безответственность и безалаберность в строительстве объектов недопустимы».

Строительный адрес ресторана быстрого питания: Калининский район, севернее Муринского ручья, квартал 59, Светлановский проспект, парк в пойме Муринского ручья (севернее пересечения Светлановского проспекта и Северного проспекта).   

Застройщик: ООО «Северное».

Разрешение на строительство выдано 30 сентября 2011 года.
Источник: "Фонтанка.ру"