Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 октября 2011 15:34      247

«ИВИ- 93» не может обанкротиться

Кассация решила, что арбитражный суд преждевременно закрыл дело о несостоятельности компании «ИВИ‑93». Кредиторы еще надеются привлечь руководителей фирмы к субсидиарной ответственности, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

Процесс банкротства продолжается два года. Фирма оставила после себя десяток незавершенных объектов, часть из которых она строила по госконтрактам.

Финансовые проблемы у ИВИ‑93 начались еще в 2008‑м. В том же году основной пакет акций компании приобрела «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и учредила фирму «А1».

Руководители «А1» заявили, что выведут ИВИ‑93 из коллапса. Но этого не случилось. Более того, по мнению дольщиков, формировалась «дутая» задолженность перед оффшорными кредиторами. Когда суд запускал процедуру наблюдения (по иску одного из кредиторов), балансовая стоимость имущества ИВИ‑93 оценивалась в 2,6 млрд рублей при кредиторской задолженности в 1,4 млрд рублей. В реестр кредиторов было включено 50 компаний.

Однако по результатам наблюдения управляющий констатировал, что имущества недостаточно для погашения долгов. В январе 2010‑го суд открыл конкурсное производство.

Самый известный недострой фирмы — ЖК «Охта-модерн». Когда в Смольном поняли, что ИВИ‑93 не выплывет, объект переписали на «Балтжилинвест», выступавший соинвестором. Конфликты вокруг этого ЖК не утихают до сих пор.

В январе 2011‑го арбитражный управляющий попросил суд закрыть дело о банкротстве «ИВИ‑93», поскольку больше не видел перспектив рассчитаться с долгами. Первая инстанция согласилась с его доводами.

Однако такое развитие событий возмутило некоторых кредиторов. В частности, Связь-Банк подал ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности учредителей и руководителей фирмы должника (считая, что именно их действия привели к краху).

Суд отклонил заявление, но банкирам удалось обжаловать отказ в вышестоящих инстанциях. Летом апелляционный суд признал, что банкротство прекращено преждевременно. Управляющий подал кассационную жалобу. Однако на днях Федеральный арбитражный суд СЗФО ее отклонил.

«Теперь суду предстоит рассмотреть ходатайство банка. Кроме того, кредиторы требуют проверить легитимность некоторых сделок с бывшим имуществом ИВИ‑93, совершенных в период банкротства», - заключает газета.