Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 января 2011 14:12      224

«Импульс» пропишется в Новгородской области

СК «Импульс» готовится перевести из центра города два своих производства, а также запустить предприятие по выпуску арматуры в Новгородской области. В соседнем регионе у компании есть  цементный  завод.

Как пишет «БН.ру», о том, что «Импульс» намерен заняться выпуском арматуры, заявил гендиректор СК «Импульс» Андрей Блинков. По его словам, компания начинает сотрудничать с московской «ТЕСО инжиниринг» для строительства металлургического мини-завода в Новгородской области. По словам Андрея Блинкова, мощность предприятия составит 300 тысяч. тонн строительной арматуры в год. Объем инвестиций – 2 млрд рублей. Андрей Блинков считает проект весьма перспективным и говорит о его рентабельности на уровне 20%, а основным рынком сбыта называет Петербург. «ТЕСО Инжиниринг» ранее заявляла о намерении построить не менее 5 аналогичных мини-заводов в России и один в Литве.

В целом эксперты считают, что срок окупаемости проекта во многом будет зависеть от предложенных правительством региона условий работы предприятия, а также от будущего спроса на стройматериалы. В целом же строительство такого завода может окупиться не более чем за 4 года.

«Импульс» занят переводом еще двух промышленных цехов из центра Петербурга в Чудовский район Новгородской области. Сейчас цеха работают на арендованных площадях рядом с Финляндским вокзалом и заняты производством полиэтилена и производством высоковольтного оборудования – ограничителей перенапряжения. По словам Андрея Блинкова, затраты на переезд и расширение предприятий составят 10 млн долларов.
 
В 2007 году Андрей Блинков анонсировал строительство завода по производству цемента. Первоначально предполагалось, что первая продукция появится в 2010 году, но кризис скорректировал планы, и теперь запустить завод планируется в 2012 году. По неподтвержденной информации, интерес к проекту проявил один из немецких инвестфондов, выразивший желание инвестировать 450 млн евро на возведение цементного завода. Однако, как рассказал Андрей Блинков, партнером стала британская компания Ausdrill, первоначально приглашенная для разведки месторождений нерудных материалов. Впрочем, «Импульс» по прежнему рассчитывает на возможности партнера по привлечению иностранных инвестиций в проект, оцениваемый в 300 млн евро. Мощность нового предприятия должна составить 2,2 млн т цемента в год.
Источник: "БН.ру"