Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 февраля 2010 12:32      266

УФАС: Участок у «Старой Деревни» инвестор получил целевым образом незаконно

Антимонопольная служба признала незаконным целевое выделение участка под строительство сельскохозяйственного рынка и гостиницы около станции метро «Старая Деревня». Правительство города пытается опротестовать этот вердикт, пишет «Недвижимость и строительство Петербурга».

Дело рассматривается в арбитражном суде. В случае победы УФАС Смольный рискует получить десятки аналогичных исков от компаний, не согласных с практикой выделения участков в обход аукционов. В 2007 году «Группа Инжиниринг» получила под изыскания надел площадью 6000 кв.метров в Приморском районе (восточнее дома 2, корп. 2, лит. Ж по Торфяной дороге) для строительства многоярусного паркинга. На этом месте располагался рынок, которым управляли ООО «Приморская строительная компания» (ПСК) и ООО «Ника-плюс». Срок аренды двух участков общей площадью порядка 16 тыс. кв. метров, где располагались мелкорозничные торговые точки, истек еще несколько лет назад. Однако резиденты не спешили на выход.

В сентябре 2008 года город изменил функциональное назначение объекта, дав добро на сооружение вместо паркинга крытого сельскохозяйственного рынка. Пару месяцев спустя соседний надел был выдан для изысканий ООО «Фарм-Эстейт» с целью размещения гостиничного комплекса. Владельцы базара, имеющие свои виды на эту землю, обратились за поддержкой в антимонопольное ведомство. Управление ФАС по Петербургу признало, что правительство города, комитет по строительству и Управление инвестиций нарушили статью 15 закона «О защите конкуренции», когда прибегли к «целевке» при наличии других претендентов на участки. В конце прошлого года Смольный обратился в арбитраж, чтобы оспорить предписание антимонопольщиков. На прошлой неделе состоялось заседание по этому делу. По ходатайству бывших арендаторов (третья сторона) и УФАС к процессу решено привлечь прокуратуру.