Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2009 13:28      112

Минобороны планирует строить жилье для военных в Осиновой роще

Минобороны объявило аукционы на строительство жилья для военных под  Петербургом. Первый из них предполагает возведение 49 домов в поселке Осиновая роща Выборгского района, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

Начальная (максимальная) стоимость контракта — 11 миллиардов 442 миллиона 487 тысяч 518 рублей (более 357 млн долларов). На участке 54 га военного городка №1 в Осиновой роще планируется возведение  5691 квартиры на 16 тысяч 234 жителя. Суммарная площадь жилья — 389 тысяч 624 кв.м.

Комплекс будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой, включая поликлинику, административно-торговый центр, школы, детские сады, спортивные площадки, паркинги и др. Открытые гостевые, подземные и наземные парковки рассчитаны на 5133 автомобиля.

В задачу генподрядной организации входят строительство жилых домов с разработкой рабочей документации, поставка оборудования и выполнение пуско-наладочных работ. Для участия в торгах претендентам нужно перечислить 572 миллиона 124 тысячи 375 и 3 миллиарда 432 миллиона 746 тысяч 255 рублей для обеспечения заявки и исполнения контракта соответственно. Или — банковские гарантии на те же суммы. Шаг аукциона — 5% начальной стоимости контракта. Заявки можно подавать до 5 июня, аукцион пройдет в Москве 15 июня.

Получается, что победитель аукциона обязуется построить жилье для военных по 29 360 рублей за кв. м. «Эта цена — в пределах «голой» себестоимости; если в нее не входят затраты на прокладку и подключение сетей и строительство дорог, то за такие деньги построить можно», — считает генеральный директор ЗАО «Мегалит» Александр Брега. Другое дело, что необходимость предъявления банковских гарантий на сумму более 4 млрд рублей для подавляющего большинства застройщиков — условие запретительное, подчеркивает издание.

«Две-три крупнейшие компании в Петербурге, возможно, могли бы получить такие гарантии, — говорит генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов. — Другой вопрос — нужно ли им это. Надо очень внимательно считать рентабельность этого проекта».

Второй открытый аукцион предполагает контракты на долевое участие в строительстве многоквартирных домов для нужд военных. Аукционы будут проходить по восьми лотам.

Объекты должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2010 года. Минобороны нужно жилье с муниципальной отделкой, запрашиваемые размеры: для «двушек» — 48-63 кв.м, «трешек» — 62-97 и для четырехкомнатных квартир — от 87 до 97 кв.м. «Единичек» военным не требуется.

Торг предлагается начать с отметки 44 тысячи 300 рублей за кв.м.