Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2013 13:20      328

В Выборге торжественно открыли библиотеку Алвара Аалто

В Выборге состоялась церемония открытия здания городской библиотеки, отреставрированного в соответствии с оригинальным проектом архитектора Алвара Аалто.

Уникальное здание, построенное в 30-е годы прошлого века - признанный образец стиля «функционализм». Библиотека Выборга является одной из самых известных построек финского архитектора Аалто и образцом библиотечных зданий.

На церемонии открытия присутствовали глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, экс-президент Финляндии Тарья Халонен, глава Ленобласти Александр Дрозденко, представители МИД России и Финляндии, Министерства образования и культуры Финляндии, руководства приграничных финских городов Лаппеенранта и Иматра, жители Выборга, а также потомки самого архитектора.

Справка

Здание Центральной городской библиотеки Выборга построено по проекту известного финского архитектора Алвара Аалто в 1935 году. Оно спроектировано специально для размещения библиотеки, выполнено из железобетона и стекла с применением передовых для своего времени архитектурных, конструктивных, инженерных и технологических решений.
 
В послевоенные годы начились первые реставрационные работы, но отсутствавали оригинальные чертежи и необходимые материалы, поэтому которые элементы первоначального облика утрачены. В 90-е годы к реставрационному процессу подключились финские специалисты. В 1995 году библиотеке был присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения.

В декабре 2010 года в результате российско-финляндских переговоров на уровне глав правительств было принято решение о финансировании реставрационных работ. Федеральным бюджетом проекту были выделены 255,5 млн. рублей.
 
Хуго Алвар Хенрик Аалто (1898-1976) – финский архитектор. Аалто заложил в качестве ведущего принципа проектирования своих сооружений органичное единство постройки и окружающей природы. Он использовал условия местности, подчиняя формы здания особенностям ландшафта.

Источник: "Квадрат.ру"