Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 декабря 2008 18:05      312

Российским военнослужащим государство купило «золотые» квартиры

На 33,5 миллиарда рублей, выделенных из государственного бюджета на покупку жилья для военнослужащих России, в 2008 году было приобретено только 3 тысячи квартир вместо запланированных 15,7 тысячи. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Элементарные расчеты показывают, что ежели бы были приобретены все квартиры для военнослужащих, то стоимость квартиры составляла бы примерно 2 миллиона 134 тысяч рублей. Таким образом, стоимость одной квартиры оценена в 11 миллионов 167 тысяч рублей (!).

Отметим, что цена квадратного метра в Петербурге и Москве существенно отличается от «квадрата» в регионах: Саратове, Омске или Воронеже. Однако, по данным «Бюллетеня недвижимости», однокомнатные квартиры, например, в  Невском и Фрунзенском районах Петербурга оцениваются в 3,6 млн рублей и 3,5 млн рублей. Двухкомнатные квартиры Выборгского района, к примеру, можно приобрести за 4,6 млн рублей, что практически в два с половиной раза меньше.  

Министерство регионального развития объяснило, почему было так мало приобретено квартир для военнослужащих: срыв показателей по программам обеспечения жильем действующих и уволенных в запас военнослужащих обусловлен тем, что девелоперы не проявили достаточного интереса к проводимым аукционам по выкупу жилья.

Низкая заинтересованность девелоперов, по мнению экспертов, может быть объяснена различными причинами.

Так, по мнению части экспертов, Минрегионом были установлены неверные условия аукционов по выкупу жилья. Кроме этого, существует мнение, что власти не предоставили строительным компаниям достаточно времени для того, чтобы оформить и подать заявку на участие в торгах.

Вместе с тем, некоторые из экспертов полагают, что застройщики не имели жилья, подходящего по своим характеристикам под требования социальной программы.

Напомним, что, согласно условиям властей, в ходе программы по обеспечению жильем военнослужащих приобретаются однокомнатные квартиры площадью от 18 до 45 квадратных метров, двухкомнатные квартиры площадью от 36 до 63 квадратных метров, трехкомнатные квартиры площадью от 54 до 81 квадратных метров и четырехкомнатные квартиры площадью от 72 до 99 квадратных метров.

"Такое жилье мало кто строил до того, как грянул кризис", - заявил источник "Интерфакса" в министерстве.
Источник: Lenta.ru