Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 января 2011 16:49      255

В новых и размороженных жилых проектах появилось много «однушек»

В 2010 году на первичном рынке жилой недвижимости отмечалось оживление – рост объема сделок в целом по рынку составил более 30% по сравнению с 2009 годом. При этом цены колебались в течение года незначительно – в пределах 1-2%, что привело к снижению цены по итогам года на 4%. Средняя стоимость квадратного метра на конец 2010 года составила 72,3 тыс. руб. за кв.м, говорят аналитики ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ».

На вторичном рынке ценовая ситуация в течение года развивалась аналогично: по итогам года стоимость квадратного метра выросла менее, чем на 1% и составила 82 тыс. руб.

В компании отмечают, что в прошлом году в два раза увеличилось число выданных жилищных кредитов населению при приобретении жилья. Росту способствовали активные действия кредиторов по снижению размеров первоначального взноса и ставки кредитования.

Наиболее востребованными для потребителей по-прежнему остаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Эта востребованность привела к сокращению предложения ликвидных квартир особенно в домах средней и высокой степени готовности. Наиболее привлекательными районами для покупателей квартир в 2010 году были Приморский, Московский, Выборгский и Невский.

В результате в 2010 году многие застройщики разморозили приостановленные ранее проекты, а некоторые вывели на рынок новые объекты, но уже с большим количеством  однокомнатных квартир небольшого метража.

«Тенденции, сложившиеся в 2010 году, сохранятся и в 2011 году. Цены на жилье будут стабильными – возможны лишь незначительные сезонные колебания в пределах годовой инфляции. Компании, достойно пережившие кризис, упрочат свои позиции, а имеющие существенные проблемы, возможно, уйдут с рынка в результате усиления конкуренции. Улучшение экономической ситуации, появление новых объектов, отвечающих потребительским предпочтениям, позволяют надеяться на дальнейший рост спроса в 2011 году», - говорится в сообщении департамента маркетинга ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ».
Источник: "Квадрат.ру"