Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июля 2011 13:34      253

Петроградская райадминистрация обещает подать в суд на строителей мансарды в доме на Добролюбова, 2

Мансарда, строящаяся на доме 2 по улице Добролюбова, обрастает судебными разбирательствами. К ситуации подключились и власти Петроградского района. Юристы районной администрации готовят ходатайство в Арбитражный суд о запрете на продолжение строительства мансарды.

Как пояснили «Фонтанке» в пресс-службе Петроградской администрации, в понедельник, 25 июля, на встрече с руководством района глава ТСЖ «Монетный двор» Ольга Никитина обратилась за помощью в связи с тем, что строительная компания «Эсмеральда», которой принадлежит верхний этаж здания, возобновила строительство мансарды.


Фото: Александр Синицын


«Девятого июля этого года городской суд признал строительство мансарды законным», - пояснила Никитина. - И компания сразу же начала завозить строительные материалы, готовясь продолжить строительство».

Между тем на руках у ТСЖ – результаты независимой экспертизы, проведенной ООО «Компания Независимых экспертов и оценщиков ДАН-эксперт» 10 июня 2011, где говорится о том, что продолжение работ грозит обрушением перекрытий, и без эвакуации жильцов такие работы невозможны. Отмечено в результатах экспертизы и то обстоятельство, что никакого мансардного помещения, реконструкцию которого разрешил «Эсмеральде» городской суд, в доме нет, а строительство ведется на техническом этаже, находящемся в общедомовой собственности.

Учитывая обеспокоенность жильцов и результаты независимой экспертизы, администрация района обратится с ходатайством в Арбитражный суд. Ходатайство будет подано в течение ближайших трех дней,сообщают в пресс-службе администрации.

Напомним, глава компании "Эсмеральда" предприниматель Дмитрий Размашкин намеревался на основании инвестиционного договора с КУГИ Петроградского района реконструировать чердачные помещения в мансарды с повышением высоты кровли на 1,7 м. Проект реконструкции был согласован в 2004 году Олегом Харченко, в тот момент занимавшим пост председателя КГА. С собственниками дома предприниматель Размашкин никаких переговоров не проводил и с проектом их не знакомил.

Источник: "Фонтанка.ру"