Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 января 2011 13:51      229

Борис Эйфман получил здание под танцевальный техникум

Городское правительство приняло решение о создании государственного учреждения среднего профессионального образования – техникума «Академия танца Бориса Эйфмана». Такое постановление 24 января подписала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, пишет «Фонтанка.ру».

Новый техникум будет подчиняться комитету по культуре и финансироваться за счет городской казны. КУГИ поручено закрепить за создаваемым учреждением необходимое имущество.

Местонахождение нового учебного заведения в постановлении Смольного не определено, однако еще в прошлом году было принято решение о проектировании и строительстве для размещения танцевального техникума нового здания 25/2 по Большому проспекту Петроградской стороны. Из городского бюджета на эти нужды должно быть выделено почти 1,4 млрд рублей. Завершить строительство планируется в 2012 году. Проект выполняет мастерская Никиты Явейна, и он уже обсуждался на совете по сохранению культурного наследия.

В возводимом во дворах квартала здании появятся 12 балетных залов, спортивный комплекс с бассейном, спортивным залом, двумя тренажерными залами, а также 12 залов для индивидуальных занятий на фортепиано. Кроме того, в будущей академии будет медицинский комплекс, пищеблок и всевозможные административные помещения. Новая постройка будет площадью около 7500 кв. м и сможет обеспечить учебный процесс 264 ученикам и 60 педагогам.  Отметим, что этот проект никак не связан со строительством театра Эйфмана в границах проекта ВТБ "Набережная Европы" - они развиваются параллельно.

Напомним, что предполагается - под эйфмановскую академию балета будут приспособлены особняк К.К.Греффе-Ю.К.Доберта (памятник регионального значения, 1896-й год) на Большой Пушкарской, 14, и здание бывшего кинематографа «Ассамблея» (выявленный объект культурного наследия, 1905 год).
В особняке Греффе (а это удивительно симпатичный деревянный дом, наверное, последний из оставшихся на Петроградской стороне) в советское время был детский сад. В перестроечное время - ряд учреждений, в том числе нотариальная контора. Судя по опубликованному еще в 2008 году техническому заданию на проектирование, здесь предполагается расположить книгохранилище, зал мультимедиа, читальный зал, компьютерный класс и помещение, в котором будущие ученики Эйфмана смогут просматривать видеоматериалы и прослушивать аудиозаписи, отмечает издание.
Источник: "Фонтанка.ру"