Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2010 18:38      368

Госстройнадзор проверил «Невскую ратушу»

Служба Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга проанализировала результаты проведения застройщиком мониторинга за осадками, а также уровнем колебания грунтовых вод при строительстве комплекса «Невская ратуша».

В результате проверки было выявлено, что осадки и уровень грунтовых вод в районе строительства административного и общественно-делового комплекса "Невская ратуша" в Дегтярном переулке  находятся в пределах нормы, отклонений при проведении работ не выявлено.
 
Предписание о проведении дополнительного мониторинга Служба выдала застройщику в конце июня, когда в подвале одного из домов окружающей застройки появилось подмокание пола. После проведения мониторинга стало ясно, что причина этого не кроется в новом строительстве, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Однако данное строительство начало приносить некоторые неудобства жителям близлежащих домов. В воскресенье, 26 сентября, жители дома 61 по Кирочной улице обратились в Службу с жалобами на сильную вибрацию и шум из-за работы строительной техники. В результате инспектор надзорного ведомства выехал на место строительства и предписал застройщику и генподрядчику неукоснительно соблюдать режим (не работать в ночное время и на выходных), а также провести мониторинг динамического воздействия.
 
В настоящее время возведение комплекса "Невская ратуша" идет высокими темпами. Так, в смену строители забуривают 34 сваи. В настоящее время их уже выполнено почти 2 тысячи, притом, что всего их должно быть сделано чуть меньше 2,5 тыс. штук. Заказчиком данного строительства является ЗАО "М", генподрядчиком - ООО "Охта групп".

Справка. Общая площадь комплекса "Невская Ратуша" - 61221 м кв. Он расположен в Центральном районе Санкт-Петербурга. Доминантой комплекса является здание администрации со стеклянным куполом, расположенное вдоль Новгородской ул. Остальные здания являются бизнес-центрами класса "А", на первых этажах которых размещаются помещения общественного назначения: кафе, рестораны, магазины. Для хранения автомашин работников и посетителей комплекса предусмотрена двухуровневая подземная автостоянка на 2402 машинноместа.

Кроме того, инспектора Службы проверили этап строительства по устройству свайного основания и фундаментной плиты при возведении административно-жилого комплекса с подземной автостоянкой на улице Смольного, дом 4. Нарушений при проведении данных работ выявлено не было. Заказчиком строительства выступает ООО "Смольный квартал", генподрядчиком - ОАО "СК Возрождение СПб".
Источник: "Квадрат.ру"