Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2008 15:02      51

Жители протестуют против строительства небоскреба на месте кинотеатра "Зенит"

Активисты инициативных групп Московского района направили обращение к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко в связи с высотным строительством в районе.

Горожане протестуют против появления на месте бывшего кинотеатра "Зенит", рядом с уникальным Чесменским ансамблем, включающим в себя дворец, церковь и кладбище, общественно-делового центра высотой 124 метра. Косвенным подтверждением этих планов стали прошедшие 13 ноября общественные слушания по временному регламенту застройки (ВРЗ), где были проигнорированы требования Правил землепользования и застройки в части высотного регулирования на указанной территории.
  
"Охранная зона этого памятника установлена в Генеральном плане Санкт-Петербурга и подтверждена одобренным правительством Санкт-Петербурга законом Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия", - указывают общественники и требуют обязать комитет по градостроительству и архитектуре Смольного не согласовывать прошедшие слушания и считать их предварительными.
  
"Существует опасность, что до вступления в силу закона "Об охранных зонах" на этой территории может начаться строительство общественно-делового центра. Допустить этого нельзя, единственный правовой путь воспрепятствовать этому строительству – признать общественные слушания по ВРЗ предварительными и не учитывающими позицию горожан", - утверждает депутат Сергей Малков, который обнародовал письмо.
Источник: Горзаказ.Орг