Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 марта 2011 11:26      266

На Васильевском острове нашли надгробие зятя композитора Петра Чайковского

Сотрудники фирмы ООО «ДСК АБЗ-Дорстрой» при выполнении дорожно-строительных работ на Мичманской улице (Васильевский остров) обнаружили надгробие Николая Ивановича Ольховского (1819-1868) — горного инженера и директора Монетного двора. Об обнаружении памятника сообщил сотрудник фирмы ООО «ДСК АБЗ-Дорстрой» Михаил Пиккель в своем Живом журнале.

Пиккель принял решение сохранить этот памятник для передачи его в музей или потомкам Н.И. Ольховского. Известно, что памятник согласился принять Государственный музей городской скульптуры. Митрофаниевский союз также вмешался в ситуацию. В итоге было предложено прописать условия передачи надгробия.

Есть все основания полагать, что могила Н.И. Ольховского находится на Смоленском православном кладбище, так как там, по сведениям из списка В.И. Саитова, погребены его отец и брат. Поэтому памятник передан в музей на временное хранение и экспонирование, а в случае обнаружения потомков Ольховских надгробие может быть передано им. Также в случае, если могила Ольховских будет обнаружена на Смоленском православном кладбище, памятник должен быть перенесен на это кладбище и установлен в границах семейного погребения. В установке памятника на Смоленском православном кладбище согласился участвовать Горный институт.

Источник: Росбалт