Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 августа 2014 14:32      56

Более 90 % квартир в России сдается незаконно

Несмотря на уже принятые меры более 90 % арендных сделок по-прежнему остаются «серыми».

По мнению адвоката, руководителя Общества защиты прав собственников и арендаторов недвижимости Андрея Комиссарова, чтобы вывести рынок аренды из «серой зоны», необходимо стимулировать арендодателей к использованию легальных схем сдачи жилья в наем не только кнутом (санкциями и рейдами с участием полиции), но и пряником.

Пока в России нет культуры легального юридического оформления договоров найма жилья. Арендаторы и арендодатели либо вовсе не заключают договоры аренды жилого помещения, либо оформляют отношения контрактами, которые нигде не регистрируются.


При существующей на рынке арендного жилья схеме взаимоотношений рискуют обе стороны.  Если будет доказано, что квартира сдается нелегально, арендодателю грозит серьезное наказание: от штрафа до лишения свободы (на срок до 1 года). Кроме того, собственник будет обязан погасить выявленную задолженность по налогам, включая пени и штрафы в размере около 20 % от вменяемой к уплате суммы налога. Если же хозяин квартиры будет уличен в нарушении закона повторно, то данная сумма увеличится вдвое. При уклонении от уплаты налога с дохода более 1,5 млн руб., полученного в течение года со сдачи квартиры, можно угодить в тюрьму на срок до 3 лет и заплатить штраф в размере до 500 тыс.рублей.

Впрочем, доказать факт уклонения от уплаты налогов в случае отсутствия письменно оформленного договора и расписок в получении денежных средств весьма затруднительно. Найти эти документы и предоставить в правоохранительные органы при условии обоюдной заинтересованности владельца и арендатора в сокрытии информации чаще всего невозможно.

По мнению Андрея Комиссарова, чтобы вывести рынок аренды из «серой зоны», необходимо, например, поощрять налоговыми льготами арендаторов, которые сдают квартиры по доступным ценам молодым и малообеспеченным семьям — при условии оформления арендных правоотношений в строгом соответствии с законом. Предложить гибкие системы налогообложения, учитывающие качество сдаваемого жилья, имущественное положение арендодателей и арендаторов и пр.
Полная версия статьи здесь.

Источник: "Квадрат.ру"