Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2009 08:01      144

Интерес к недвижимости в Рунете вырос на треть

В сентябре российские интернет-ресурсы, посвященные рынку недвижимости, ежедневно посещали около 800 тысяч пользователей. Как говорится в исследовании портала RUметрика, этот показатель на 28,5 процента превышает цифры сентября прошлого года.

По сравнению с августом рост интереса к сайтам о недвижимости составил 19 процентов, что во многом объясняется сезонным всплеском после периода отпусков. Увеличение количества посещений в сентябре, скорее всего, связано с прогнозами аналитиков относительно дальнейшего снижения цен на жилье в течение осени, говорится в обзоре, пишет Lenta.ru. Эксперты портала отмечают, что в течение года всплески посещаемости были отмечены в октябре 2008 года и феврале-апреле 2009 года.

Согласно исследованию, большинство посетителей ресурсов о недвижимости интересуются ценами. При этом 55 процентов хотели бы купить недвижимость, 24 процента — продать. Запросы по покупке квартир за полгода выросли на 111 процентов, продаже – 114 процентов, аренде – на 25 процентов.

По словам аналитиков, число порталов о недвижимости или публикующих базы данных объектов, за год выросло на 18 процентов до 6511. При этом в большей степени увеличилась доля ресурсов, где сами продавцы и покупатели размещают объявления, посвящённые сделкам с недвижимостью.

Как рассказали «Квадрат.ру» в исследовательском агентстве Red Line Media, в Санкт-Петербурге интерес к недвижимости в первый осенний месяц относительно августа вырос только на 7,8 процента. Согласно мониторингу, в сентябре пять крупнейших сайтов по недвижимости посетило 831,9 тысячи петербуржцев, а в августе 771,9 тысячи.

Лидером на этом рынке остается портал Bn.ru, который собрал за месяц 471 тысячу посетителей. На второе место вышел сайт «Квадрат.ру» – в сентябре его петербургская аудитория увеличилась аж на 27 процентов. В число крупнейших также попали сайты Restate, ЕМС (Единая мультилистинговая система) и «Невастройка».

Источник: Lenta.ru