Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2014 12:27      205

Легкорельс в Сертолово проложат от станций метро «Парнас» или «Озерки»

Трасса новой ветки легкорельсового транспорта (ЛРТ) из Петербурга до Сертолово Всеволожского района Ленобласти будет проложена от станции метро «Парнас» или «Озерки», однако окончательная точка сопряжения городской конечной точки с метрополитеном не выбрана из-за того, что трасса пока не согласована с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуре (КГИОП). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замгендиректора Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти Валентина Енокаева.

 

По его словам, сейчас проводится сравнительный анализ двух вариантов трассировки. «Там зона охраняемой застройки и несколько объектов культурного наследия, - сказал господин Енокаев, не уточнив подробностей. – Мы соблюдаем условие соединения Сертолово и станции метро, а дальше ищем, какая трасса может быть в условиях существующей застройки, ограничений культурного наследия и других объектов».

Дирекция намерена согласовать вопрос с КГИОП этой осенью.
 
По предварительным подсчетам, указанным в презентации данного проекта, протяженность ветки ЛРТ от «Парнаса» составит 17 км (в том числе 2,5 км по искусственным сооружениям - мостам, эстакадам), от «Озерков» - 15 км (около 4,5 км по виадукам). Перспективный объем перевозок до 2025 года по обоим вариантам трасс оценивается в 42-45 тыс. пассажиров в сутки.
 
Предполагаемая стоимость проекта – около 9 млрд рублей. Возможно, проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства.
 
В начале апреля на координационном совете в Петербурге, с участием Минтранса РФ, была одобрена общая схема развития ЛРТ в городе и области.
 
Кроме новой ветки до Сертолово планируется в этом году начать предпроектные работы линий от станции «Купчино» до аэропорта «Пулково». Всего планируется построить тринадцать таких линий.