Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 сентября 2009 13:07      381

«Черные риелторы» работали под вывеской АН "Балтийский альянс"

В Петербурге завершено расследование уголовного дела организованного преступного сообщества, которое под вывеской АН "Балтийский альянс" занималось "черным риелторством".

Как пишет газета «Коммерсантъ», члены ОПС обвиняются в почти 20 квартирных мошенничествах, почти десятке убийств, похищении людей, легализации преступных доходов и использовании поддельных документов. По делу также проходят четверо петербургских милиционеров — пособников ОПС.

Как рассказали в СУ СК по Петербургу , преступное сообщество было создано в мае 2006 года тремя петербуржцами — Иваном Сидоровым, Вадимом Ивановым и Александром Петровым (данные изменены по просьбе следствия). Действовало оно под вывеской агентства недвижимости "Балтийский альянс", которое не было официально зарегистрировано. По версии следствия, господин Иванов отвечал за разработку преступлений — от квартирных мошенничеств до убийств, — и руководил бригадой киллеров. Его партнер Александр Петров, бывший в 1990-х годах депутатом одного из муниципальных образований Петербурга, на первоначальном этапе работы агентства финансировал операции с квартирами. Третий лидер ОПС Иван Сидоров, согласно материалам дела, занимался Василеостровским районом — от поиска квартир до их последующей продажи.

Схема, которую использовали для завладения квартирами, была проста. Подыскивались одинокие собственники жилья, в основном пожилые и ведущие асоциальный образ жизни. К ним приходили сотрудники "Балтийского альянса" и предлагали провести обмен на меньшую жилплощадь с доплатой. Некоторых попросту спаивали и вывозили в Ленобласть, где убивали. Документы на квартиру оформлялись при помощи подставных лиц и поддельных документов высокого качества. Затем квартира продавалась по цене ниже среднегородской.

Всего по этому делу проходят 24 человека, из них четверо — сотрудники петербургской милиции, не входившие в ОПС. В совокупности фигурантам вменяется около 20 квартирных мошенничеств или покушений на мошенничество, восемь убийств и одно покушение на убийство, четыре эпизода похищения людей, использование поддельных документов, легализация преступных доходов. В рамках другого уголовного дела расследуются еще около 50 квартирных мошенничеств, которые, по версии следствия, были совершены членами этого ОПС.
Источник: "Коммерсантъ"