Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 апреля 2013 12:10      124

Апелляционный суд вновь признал незаконным штраф в 500 тысяч за снос Дома Рогова

Апелляционная инстанция подтвердила незаконность наложения штрафа в 500 тысяч рублей на ООО «Вектор» за снос Дома Рогова. Служба государственного строительного надзора намерена подавать кассацию, заявили корреспонденту «Квадрат.ру» в пресс-службе ведомства.

Госстройнадзору не удалось оспорить решение арбитражного суда от 17 декабря 2012 года, признавшее незаконным и отменившее сентябрьское постановление службы о наложении штрафа на ООО «Вектор». Компания демонтировала дом Рогова в Щербаковом переулке, д. 17/3 в конце августа прошлого года.

Первая инстанция постановила, что наложение штрафа «за демонтаж без оформленного разрешения на строительство» незаконно, так как Службой не было доказано, что работы по сносу производились с целью дальнейшего строительства.

Между тем, пустым участок, выходящий на Владимирскую площадь, не останется. Совет по культурному наследию при правительстве Петербурга уже утвердил проект воссоздания здания. По предписанию дом должен быть восстановлен в течение года, однако в связи с бюрократическими проволочками застройщик имеет большие шансы не уложиться в этот срок.

Историческое здание дома Рогова застройщик ООО «Вектор» снес в выходной день 26 августа 2012 года, вопреки выданному Госстройнадзором предписанию о приостановке работ по демонтажу. Служба привлекла застройщика и исполнителей работ к административной ответственности (штрафу на 500 тысяч рублей), однако ООО "Вектор" обжаловало решение в суде, который встал на сторону застройщика.
Источник: "Квадрат.ру"