Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 июня 2009 16:16      270

Петербург не ждет судьба Дрездена

На последней сессии ЮНЕСКО Петербургу как объекту всемирного культурного наследия был предъявлен ряд претензий. Об этом рассказала председатель городского комитета по охране памятников (КГИОП ) Вера Дементьева, отвечая на вопрос корреспондента Балтийского информационного агентства.

В ходе рассмотрения документов у представителей ЮНЕСКО возникли вопросы относительно границ ряда территорий Петербурга, состояния отдельных зон, наличия буферных зон и количества объектов в целом. Кроме того, по словам Дементьевой, была отмечена неэффективность управления Петербургом как объектом культурного наследия. «Это действительно так, потому что территориями управляют два субъекта – Ленобласть и Петербург, и между ними сейчас нет координации принятия решений», - отметила Дементьева.

Она также подчеркнула, что до сих пор открыт вопрос, касающийся строительства «Охта-центра».  ЮНЕСКО обязал Петербург постоянно информировать о всех этапах реализации проекта.

К февралю 2010 г. Петербург должен устранить перечисленные недостатки и предоставить комиссии ЮНЕСКО уже исправленный пакет документов. «Важно уже то, что в ЮНЕСКО была изучена картография Петербурга. Комиссия также познакомилась с нашим законодательством, касающимся охраны культурного наследия города. Нами не интересовались практически 16 лет, и все это время мы не пользовались никакими льготами», - добавила Дементьева.

Комментируя ситуацию с исключением Дрездена из списка всемирного культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО, глава КГИОП подчеркнула, что Петербургу не грозит аналогичная судьба. «Вообще решение по Дрездену принималось без особого энтузиазма. Вопрос рассматривался в течение 4 часов. Это первый европейский город, исключенный из списка всемирного культурного наследия. И в Дрездене до последнего момента надеялись, что этот вопрос можно как-то согласовать», - рассказала Вера Дементьева.

Напомним, что причиной исключения Дрездена из списка ЮНЕСКО стало возведение моста через Эльбу в исторического части города.

Источник: БИА