Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 октября 2011 12:54      308

Путин упростил получение постоянной и временной регистрации

Пакет необходимых для регистрации по месту жительства или пребывания документов существенно сократился – заявители получили возможность не доказывать наличие у них права на вселение в помещения. Такие поправки в действующее положение 26 октября подписал премьер-министр России Владимир Путин.

Они распространяются на случаи, когда гражданин испрашивает регистрацию в собственной (в том числе вновь приобретенной) или в полученной в социальный найм квартире или комнате. Основанием для получения такой регистрации является прошедший государственную регистрацию договор купли-продажи или иного отчуждения (дарения, мены или пр.) недвижимого имущества, свидетельство о государственной регистрации, договор социального найма или др.

Новое постановление устанавливает, что если такие документы находятся в распоряжении государственных или муниципальных органов (в том числе в управлении Росреестра, именуемом в Санкт-Петербурге ГБР), то заявитель вправе их не предъявлять: Федеральная миграционная служба (или муниципальные органы) обязаны будут запросить подтверждения (в том числе в виде выписки из Единого государственного реестра прав) в соответствующем ведомстве. Однако в этом случае процедура регистрации продлевается до восьми рабочих дней (по действующему положению срок составляет три рабочих дня).

В таком же порядке производится снятие с регистрационного учета умерших граждан – заявитель вправе не предъявлять свидетельство о смерти.

Внесенные поправки не касаются случаев, когда основанием для получения регистрации являются иные документы, в том числе согласие собственника (нанимателя), судебное решение, не зарегистрированный договор аренды и т.д. Представлять их обязаны сами заявители.

Подписанное Владимиром Путиным постановление вступит в силу через неделю после его официального опубликования, которое ожидается в ближайшие дни.

Изменение порядка регистрации – реализация вступивших в силу с 1 октября норм федерального закона, декларирующих принцип «единого окна» при получении государственных и муниципальных услуг. Они также гарантируют, что запрос не представленных заявителем документов в иных ведомствах не должен приводить к увеличению сроков оказания государственной услуги.

Подать заявление на регистрацию гражданин может в том числе через   Единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг. В частности, на нем можно заполнить форму на получение временной регистрации  (по месту пребывания) и отправить его в Федеральную миграционную службу. В случае положительного решения заявитель получит электронное письмо, а оформленное свидетельство будет отправлено в адрес владельца соответствующей квартиры, комнаты или иного жилого помещения.

Источник: "Квадрат.ру"