Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июня 2010 16:50      512

Расселенные общежития вызвали ажиотаж

Идея городских властей продавать землю строителям в собственность, а не право аренды, оправдала себя. Вокруг земельного участка на Ярославском проспекте, выставленного на торги Фондом имущества, развернулся настоящий бой. В итоге «Строительная компания «Темп»  приобрела два расселенных общежития по цене вдвое превышающей стартовую, опередив таких заметных участников рынка, как «ЮИТ Лентек» и «Сфера».

Два расселенных общежития на Ярославском проспекте, 25 и 27 общей площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров и земельный участок в 6 тысяч «квадратов» были выставлены на торги за 130 миллионов рублей. За лот соревновались пятеро, но в основной схватке участвовали трое претендентов. После того как цена поднялась до 200 миллионов - из игры выбыл «Мавис», а чуть позже от намерений приобрести участок отказался и «ЮИТ Лентек». Победа досталась стройорганизации «Темп», предложившей  270 миллионов. После окончания торгов представитель «Темпа» сообщил, что компания твердо была намерена приобрести объект и готова при необходимости повышать цену до 300-320 миллионов рублей.

На приобретенной территории планируется строительство жилого дома комфорт-класса площадью 15-16 тысяч квадратных метров. Постройки на Ярославском проспекте  не относятся к объектам культурного значения  и их можно беспрепятственно снести. Инженерную подготовку территории застройщику выполнять не придется: все коммуникации сохранились. Единственное ограничение — высота постройки по Правилам землепользования и постройки не должна превышать 27 метров. Объемы необходимых инвестиций застройщик пока не  озвучивает: «У нас еще не разработан проект, мы не оценивали состояние территории и стоимость работ по сносу существующих построек», - объяснили в пресс-службе «Темпа». Определены только сроки строительства — аварийные расселенные здания должны быть снесены в течение 6 месяцев, а на реализацию всего проекта отведено 42 месяца. Оплата приобретенного в собственность участка, в соответствии с законами Санкт-Петербурга,  должна быть произведена в течение 30 дней после даты продажи - застройщика не смущает.

Участники рынка считают такой энтузиазм покупателей вполне закономерным. Как стало известно корреспонденту «Квадрат.ру», девелопер уже полностью исчерпал свой земельный банк и по существу находится в безвыходном положении. Но самое главное, как подчеркивают эксперты, - участок  сдается  не в аренду, а продается в собственность, что позволяет решить многие проблемы. «В тех случаях, когда территория продается в собственность, девелопер может использовать свой земельный участок в качестве залога, чтобы получить кредит в банке. Пока же земля находится у него в краткосрочной аренде, как это сейчас происходит в большинстве случаев, такой возможности нет, - объясняет директор «СоюзПетростроя» Лев Каплан. - Банки отказываются давать деньги под такие залоги».

Напомним, о намерениях города продавать землю застройщикам в собственность председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко заявил еще в апреле этого года. «Если наш эксперимент будет успешным, то практика продажи земли в собственность сохранится и в дальнейшем, - пообещал он и добавил, - в конце концов, на Западе участки продают именно по этой схеме». Участники рынка тогда прокомментировали намерения властей предельно лаконично. «Давно пора», - не сговариваясь заявили корреспонденту «Квадрат.ру» руководители сразу четырех строительных компаний.

Впрочем, участники рынка давно говорят о дефиците земли для жилого строительства. «Как только на торгах появляются более или менее «удобоваримые» участки, вокруг них сразу же начинается ажиотаж», - заявил на правах анонимности один из экспертов. Так, например, в марте  за право приобретения двух небольших участков в Приморском районе соревновались сразу 12 компаний, а за территорию на улице Оптиков — почти 14, причем, лот ушел с четырехкратным превышением стартовой стоимости.

Справка

ЗАО «Строительная Компания «Темп» работает на строительном рынке Санкт-Петербурга с 1998 года. За 11 лет работы построила и ввела в эксплуатацию 22 жилых дома, Храм Рождества Христова и школу искусств им. М.И.Глинки. Сегодня «Строительная компания «Темп» выступает заказчиком, застройщиком, генеральным инвестором строительства жилых домов, а также зданий социально-бытового назначения. Однако стройорганизация не участвует в долевом строительстве, на все квартиры в новостройках права собственности оформлены на ЗАО «СК «Темп». До сих пор «Темп» строил свои объекты только на участках, расположенных в Невском районе. В компании надеются, что приобретение участка на Ярославском проспекте поможет расширить географию деятельности.

Елена Алексеева
Источник: "Квадрат.ру"