Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 февраля 2014 12:45      241

«Михайловскую дачу» оставили без денег

Только в 2020 году может быть полностью закончена реконструкция дворцово-паркового комплекса «Михайловская дача», который был в 2006 году передан СПбГУ для размещения кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ. И то при условии выделения федеральным бюджетом необходимых на это средств. Однако на этот год в федеральном бюджете на «Михайловскую дачу» не заложено ничего.


Счетная палата РФ, проверив ход реконструкции «Михайловской дачи», выяснила, что все сроки сдачи сорваны, ни один объект  в эксплуатацию не введен, нашла какое-то количество нарушений. И предложила рассмотреть перспективность проекта.


Примечательно, что ровно год назад, в январе 2013 года, ректор СПбГУ Николай Кропачев встречался с Владимиром Путиным и заверил его, что «на сегодняшний день все работы идут эффективно.

Теперь университет объясняет, что федеральных денег выделялось мало.  А то, что не сдан ни один объект, виновато прежнее, докропачевское руководство СПбГУ (тогда ректором была Людмила Вербицкая, сейчас она президент университета), которое решило строить все объекты кампуса одновременно. Сейчас это решение признают ошибочным.

Уже в 2010 году университет решил организовать строительство методом пусковых комплексов. Сейчас первый пусковой комплекс из 5 объектов, находился на стадии 90% строительной готовности.

В СПбГУ говорят, что эти первые 5 зданий могут быть введены в эксплуатацию в этом году – при условии, что федеральный бюджет выделит 530 млн рублей. Пока решения о выделении этих денег нет.

Подробнее читайте в статье.
Источник: "Город 812"