Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июля 2011 13:56      408

Прокуратура ничем не может помочь дольщикам с проспекта Пятилеток

Известные своими акциями дольщики с проспекта Пятилеток, 13 отказываются от квартир, выделяемых Фондом по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам, созданном при Союзе Строительных объединений и организаций в Петербурге.

Из 25 дольщиков с проспекта Пятилеток ни один не согласился на квартиры в строящемся жилом доме на проспекте Энгельса. Изучив материалы дела по этому вопросу, прокуратура сделала вывод: «В силу действующего законодательства ни органы исполнительной власти, ни органы прокуратуры не вправе понудить кого-либо оказать благотворительную помощь и установить для этого порядок и срок. Законодательством также не установлена соответствующая обязанность общественных организаций такую помощь оказывать», - отмечается в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

Строительство печально известного дома было приостановлен в 2002 году по причине отсутствия средств у ЗАО «Клаб». Далее городские власти передали объект, чтобы его достроило ООО РСУ «Фрунзенское». Однако, как отмечается в сообщении прокуратуры, по закону ООО «РСУ «Фрунзенское» не обязано выдавать квартиры дольщикам «Клаба». Это подтверждали и суды разных инстнаций.

В результате деольщиком было предложено два варианта: либо забирать свои средства у ЗАО «Клаб», которое на тотм момент активно банкротилось, либо подписать соглашение с ООО «РСУ «Фрунзенское»  и доплатить средства на достройку дома. Некоторые дольщики отказались от всех вариантов — таких насчитывается 25 человек. Строительство дома было завершено за счет привлечения средств других граждан, которые в настоящее время проживают в доме.

С тех пор уже почти 9 лет ситуация с этими 25 дольщиками практически не решается. Пострадавшие граждане не раз пытались привлечь внимание властей к их проблеме — устраивали акции, митинги, голодовки. Однако пока ситуация никак не решается. 

Кстати, от предложенных квартир в «Северной долине» на Парнасе дольщики также отказывались, поскольку срок окончания строительства - 30 октября 2011 год и планируемый срок передачи квартир - до 30 июня 2012 года. Тогда за них вступились коммунисты петербургского ЗакСа, которые спросили губернатора, почему собственно людям дают несуществующие квартиры.

Источник: "Квадрат.ру"