Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2010 12:43      489

ЗакС требует от Смольного помогать всем пострадавшим дольщикам

Депутаты городского парламента направили запрос губернатору города с предложением отменить постановление от 27 октября 2008 года №1340, по которому  помощь от государства получают только те дольщики, которые были признаны обманутыми по суду и не имеют средств на достройку домов. Соответствующий запрос был утвержден на сегодняшнем заседании ЗакСа, передает корреспондент «Квадрат.ру».

В своем документе депутаты от фракции КПРФ отмечают, что поводом стало обращение участников голодовки — пострадавших дольщиков с проспекта Пятилеток, 13. Они напоминают: в марте 2004 года дольщики были признаны Смольнинским судом инвесторами — пользователями объекта в капвложений и за ними было признано право на инвестиции в строительство данного жилого дома, но этого не произошло.
 
Как отметил лидер фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев, он сам считает это постановление несправедливым. «Поскольку получается, что если у человека есть свое жилье, но он вложил средства в строительство для ближнего родственника (сына, матери), то он не может претендовать на помощь со стороны государства», - возмущается Дмитриев. Также коммунисты хотят знать, какая конкретно помощь будет оказана дольщикам с Пятилеток, 13.

Напомним, 30 сентября 2010 года обманутые дольщики из строящегося дома на Пятилеток,13 приступили к четвертой по счету ежегодной голодовке. Cписок  их требований обширен:  не допустить на пост президента НО «Нострой» экс-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, которого они считают своим главным врагом, недоверие «главному по строительному блоку» Смольного Роману Филимонову, а заодно  встреча с градоначальницей Валентиной Матвиенко. 

11 октября они пришли в Смольный, где к ним вышли зампредседателя комитета по строительству Владимир Кузнецов и исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга Олег Бритов. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Яблоко», именно Фонд помощи обманутым дольщикам, созданный при Союзе, предложил дольщикам дома 13 по проспекту Пятилеток участие в долевом строительстве одной на всех однокомнатной квартиры. По мнению участников акции, Фонд не исполняет решений правительственной комиссии, а принимает свои решения. На сегодняшний день голодовка продолжается, в больницу были направлены  двое соинвесторов.

Отметим, принятие постановления №1340 и заявления губернатора Валентины Матвиенко в середине октября 2008 года о том, что  «не надо давить на меня и изображать всем из себя обманутых дольщиков» - вызвали общественный резонанс. «У меня нет права давать бюджетное жилье или выдавать по 9,5 миллионов», - заявила Матвиенко и предупредила на будущее: квартиры покупать нужно, но следует страховать свои риски и проверять компании, не рассчитывать на «авось», а также не «клевать» на прибыль по вкладам в 40-50 процентов.

Добавим, навскидку, по подсчетам комитета по строительству, от задержек по строительству жилых домов в нашем городе страдает около 15 тысяч дольщиков.
Источник: "Квадрат.ру"