Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 января 2009 16:42      350

«Строймонтаж» получил-таки разрешения на «Академию» и «Южные Паруса»

Накануне Нового года ЗАО «Строймонтаж» получило разрешения на ввод в эксплуатацию двух жилых комплексов – «Академия» на улице Бутлерова и «Южные Паруса» на Ленинском проспекте. Соответствующие документы подписаны Службой Гостройнадзора 25 и 26 декабря.


Как сообщает пресс-служба, продажи в комплексах «Южные Паруса» и «Академия» начались практически одновременно – во втором полугодии 2005 года, когда рынок переживал период «накопления отложенного спроса» – потребители ожидали, что цены на квартиры должны существенно снизиться. Однако ситуация развивалась иначе: если еще в начале 2006 года стоимость 1 кв. метра не превышала 1 тысячи долларов, то уже спустя несколько месяцев цена выросла более чем в два раза (до 2100 долларов и выше).

На момент сдачи комплексов практически все квартиры проданы, цена последних оставшихся в продаже квартир составляет 3500-4000 долларов за кв. метр. В среднем в течение всего времени продаж квартиры продавались на 10% выше среднерыночных цен, динамика роста соответствовала динамике рынка.

Таким образом, в 2008 году ЗАО «Строймонтаж» обеспечило ввод в эксплуатацию 7 объектов: более 286 тыс. кв. метров недвижимости, более 4,5 тысячи квартир. Помимо жилой площади (около 250 тысяч кв. метров), в составе 7 жилых комплексов введено около 17 тысяч кв. метров коммерческих помещений и 14 тысяч кв. метров паркингов.

Несмотря на задолженность «Строймонтажа» в 6 миллиардов рублей перед банками, компания пообещала полностью закончить строящиеся объекты и передать ключи от квартир дольщикам вовремя.  Среди строящихся объектов у компании значатся - «Чистый ключ» на проспекте Софьи Ковалевской и «Новая династия» на проспекте Космонавтов. Сроки окончания объектов: середина 2009 и середина 2010 годов соответственно. 

Новые проекты «Строймонтаж» не начинает. Строительство элитных объектов - на набережной Робеспьера, Малом проспекте П.С., улицах Вязовой и Эсперова — строительная организация начинать за счет собственных средств не намерена, ведется поиск соинвесторов. Стоимость всех земельных участков превышает сумму в  9 млрд рублей в ценах 2007 года.

Справка. Жилой комплекс «Южные Паруса» - это три 14-этажных корпуса на пересечении проспектов Ленинского и Кузнецова, генпроектировщиком которых выступил «ЛенНИИпроект». Часть первого этажа, выходящая на проспект Кузнецова, предназначена для коммерческих помещений (560 кв. метров). Рядом расположен полузаглубленный паркинг на 52 машины. Во дворе оборудованы открытые автостоянки. Три корпуса объединены закрытой территорией, образующей пешеходную зону.

Жилой комплекс «Академия» состоит из пяти секций высотой от 18 до 24 этажей на пересечении проспекта Науки и улицы Бутлерова. Генпроектировщиком выступило ООО «Строймонтаж-Проект». В подземной части комплекса расположен паркинг на 78 машиномест. Прилегающая территория благоустроена.

Ранее по теме:
«Строймонтаж» успокаивает дольщиков: все строящиеся дома будут сданы в срок

«Строймонтаж» пытается расплатиться с долгами

 

 
Источник: "Квадрат.ру "