Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июня 2016 13:17      2317

Мнение: застройщики не смогут работать в «сером поясе» города

Избыток предложения, сложности с транспортной доступностью и недостаток инфраструктуры за пределами КАД, где сегодня возводится большинство новых комплексов, заставляет застройщиков искать альтернативы.

Наиболее перспективными для участников рынка недвижимости сегодня представляются участки так называемого «серого» пояса города, т.е. промышленные зоны в черте Петербурга, расположенные в обжитых районах. По прогнозам экспертов, на месте старых предприятий в черте города можно построить свыше 3 млн. кв.м. жилья.

«Однако, развитию этих территорий мешает отношение властей к редевелопменту и градостроительной политике в целом», — считает Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1» . — «Главное препятствие — это существующее в сегодняшнем Генплане зонирование, не позволяющее на этих участках строить жилье и таким образом окупать весьма солидные затраты на редевелопмент. То есть, расходы гарантированно очень высокие, а доходы под большим вопросом. Кроме того, «серым поясом» владеет множество разных собственников, договориться с которыми одному девелоперу крайне сложно. Существует недостаток мощностей для возможного подключения к инженерным сетям, трудности с транспортной инфраструктурой. А в случаях, когда на данных территориях выявляются объекты культурного наследия, экономика запросто может получиться со знаком «минус».

Учитывая высокие риски освоения «серого пояса», я бы не рассчитывала на его активное освоение. Во всяком случае, в ближайшей перспективе».

Сегодня строительство жилой недвижимости, по мнению Надежды Калашниковой, сместилось в такие зоны как Пулково, «Южный», — на юге, Парнас, Мурино, — на севере, территория морского порта, — на западе, Кудрово — на востоке. Однако, после принятия закона, разделяющего область на красную, желтую и зеленую зоны, работы в красной, т.е. прилегающей к городу, также будут затруднены.


--
  

Источник: Квадрат.ру