Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 августа 2016 13:16      288

Мнение: бурного роста ипотеки в будущем году не будет

 

Заявления АИЖК о существенном снижении уже в будущем году стоимости ипотечных кредитов выглядят крайне оптимистичными. Такое мнение высказала Квадрат.ру директор по маркетингу Mirland Development Corporation Елена Валуева.

 

«Сейчас на рынке представлена ипотека с господдержкой по ставке от 11,2%. Таким образом, ипотека под 8-9% - это снижение ставки относительно текущей примерно на четверть. Такое снижение достаточно существенное. Мне пока сложно представить, как такая ставка будет реализована, при сохранении текущей ситуации в экономике и при разговорах о том, что господдержка не будет продлена на 2017 год», - говорит эксперт.

 

По мнению Елены Валуевой, а вот в случае, если господдержку продлят на 2017 год, улучшится ситуация в экономике и будет снижена ключевая ставка Центробанком, тогда снижение ипотечной ставки вполне возможно до уровня 10%. Дополнительно, с введением новых законодательных инициатив АИЖК ставка может снизиться еще больше.  «Но насколько, сказать сложно. Но, на мой взгляд, прогнозы о 8-9% уже в будущем году выглядят крайне оптимистично».

 

Выдачу кредитов будет по-прежнему ограничивать строгие требования банков к заемщикам. Кроме того, корректировать активность покупателей будет возросшая цена на недвижимость вследствие ограниченности предложения, роста себестоимости строительства за счет инфляции, удорожания материалов и других факторов.

 

Напомним, существенное снижение стоимости ипотечных кредитов уже в будущем году недавно пообещал россиянам глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник. По его мнению, уровень ипотечных ставок в 8-9%  абсолютно достижимое значение.

Источник: Квадрат.ру