Новости

    

Самовары: виды и особенности

История появления на Руси самовара насчитывает не так много лет, всего триста. Предполагают, что это устройство было завезено из Голландии самим Петром I. Пока историки спорят, самовар продолжает быть популярным даже в наши дни. Это удивительно, поскольку производители предлагают разные виды электрочайников. Купить тульские самовары и аксессуары к ним можно на сайте компании "Самоварные традиции" https://www.samovarnie-tradicii.ru/collection/catalog. Самовар может стать отличным подарком для родных и близких вам людей. С помощью такого уникального прибора можно приготовить вкусный и ароматный, всеми любимый напиток - чай. Самовары отличаются своими объёмами, декором, формой и др. Это устройство для кипячения жидкости разделяется по типу нагревательного элемента. Так, жаровые самовары нагреваются посредством древесного угля, шишек и др, которые размещают в трубу самовара, расположенную у него внутри. Такого рода самовары довольно долго греются, но и так же медленно остывают. В результате получается насыщенный чай, с интересным вкусом.

Современные самовары работают по принципу электрочайников. Но нагревательный элемент встречается нескольких видов: открытый или закрытый. По сравнению с жаровыми самоварами электрические греются очень быстро. Внешне самовары смотрятся стильно и становятся украшением любого стола, где они находятся. По форме современный самовар изготавливается в виде овала, желудя, рюмки, шара и др. Самовары могут быть как компактными по объёму и вмещать всего три литра, так и доходить по вместимости до 45 литров. Последние считаются буфетными моделями. Поэтому востребованы, когда необходимо угостить чаем полсотни людей. Иногда самовары бывают и больших объёмов. Но это отдельные антикварные устройства.

Каждый самовар изготавливается из такого известного всем материала, как латунь. Разница заключается лишь в покрытии поверхности. Это может быть никелированная или полированная латунь. Более праздничным будет расписной вариант. Оригинальной и разнообразной может быть фурнитура самовара. Например, ручки изготавливаются мастером из дуба или бука вручную. Данный материал славится своей прочностью и износостойкостью. Но и по цене такой самовар обойдется покупателю дороже, чем если в качестве аксессуаров используется пластик. Последний применяют в массовом производстве. Какие преимущества у самовара? С помощью данного устройства чай получается особо вкусный, а атмосфера чаепития комфортной и по-семейному приятной и уютной.



Читать далее:

Кровля крыш: на что стоит обратить внимание?
Как стать партнером букмекерской конторы?
Покупаем недвижимость за городом
Как проходит регистрация на сайте Азимут 777 с бонусом?
Почему стоит скачать Голдфишку?