Новости

    

Экологические изыскания для проектирования и строительства

Как проходят инженерно-экологические исследования в Самаре

Процесс возведения сооружений оказывает определенное воздействие на окружающую среду. Чтобы оценить это влияние, а также разработать необходимые меры, которые снижают вред для природы и человека, проводят инженерно-экологические изыскания для строительства.

Какие анализируют факторы

Необходимость таких исследовательских работ регламентируется нормативно-правовыми актами. В них четко указано, какие проверки требуются для конкретных объектов и технологий. В том числе, экологические изыскания для проектирования и строительства могут предполагать изучение следующих параметров:

  • загрязненность воды, воздуха и почвы;

  • особенности донных отложений;

  • радиационный фон;

  • физические факторы воздействия (шум, электромагнитные излучения) и пр.

Специалисты изучат как текущие характеристики, так и предполагаемые изменения, которые возникнут вследствие техногенного воздействия. Это даст возможность продумать комплекс мер, предупреждающих негативное влияние на окружающую среду.

Стадии проведения исследования

Профессиональное выполнение инженерно-экологических изысканий предполагает прохождение таких этапов:

  • подготовка. Прежде всего, собирают и анализируют архивную документацию. Кроме того, определяют сроки, необходимые для организации инженерных изысканий, а также составляют смету;

  • полевые работы. На этой стадии проводят отбор проб воды и грунта, исследуют атмосферный воздух, изучают донные отложения и собирают другую необходимую информацию. Специалисты используют стандартизированные методы для взятия образцов, что гарантирует достоверность полученной информации;

  • лабораторные исследования. С помощью новейшего оборудования изучают все необходимые показатели, а также составляют таблицы и отчетную документацию.

Что получит заказчик

По результатам работ клиенту предоставят технический отчет, который содержит:

  • результаты проведенных исследовательских работ;

  • количественную оценку вероятных рисков;

  • заключение и рекомендации экспертов.

Конечная стоимость инженерно-экологических изысканий в Самаре зависит от размера участка, типа будущего объекта и срочности заказа. В любом случае, полученные клиентом выгоды превысят издержки, поскольку привлечение опытных специалистов позволит с легкостью пройти необходимые проверки в государственных структурах, а также сохранить окружающую среду пригодной для человека и других живых существ.



Читать далее:

Ремонт квартиры в новостройке своими руками
Виды навесного оборудования для вилочных погрузчиков
Преимущества жилья в деревянном доме
Сетестроительство
Для чего нужен токарно-винторезный станок?