Новости

    

Что такое обратная тяга и почему она возникает?

Если в отопительной системе, камине или газовой колонке нет правильной тяги, о личном комфорте нет смысла и мечтать. Эта проблема актуальна для собственников загородных домов и некоторых жителей города. Чтобы узнать источник нарушения, нужно разобраться с более простыми понятиями.

Прямая и обратная тяга

Воздушные потоки перемещаются с помощью изменений давлений нескольких областей. В природе эта процедура реализуется благодаря движению облаков, вытеснения воздуха, нагрева поверхности земли и так далее.

Вентиляционные системы, построенные по такой схеме, применяют перепады внутри помещения и снаружи. При правильной естественной депрессии тяга образуется, если разница давлений устойчива и имеется постоянный приток воздуха в помещении.

Обратная тяга возникает, если поток воздуха изменяет направление и устремляется обратно в комнату. По какой-то причине воздух не может выйти наружу. Как правило, это свидетельствует о том, что вентиляционная система неустойчива или ненадежна.

В некоторых случаях такие изменения могут произойти за считанные минуты. Такой процесс называют опрокидыванием тяги.

Признаки

Прежде чем решать проблему, стоит проверить качество тяги.

Специалисты отмечают несколько признаков плохой тяги. К ним можно отнести:

  • Задымление. Горящие дрова в печах-каминах длительного горения не должны создавать большое количество дыма.
  • Копоть. Если стеклянная дверца, коптиться быстрее, чем обычно, стоит проверить тягу.
  • Мгновенное поступление дыма в комнату при открытии двери в топку.
  • Недостаточное вытяжение.

Если обнаружен хотя бы один из перечисленных признаков, рекомендуется понять проблему, из-за которой образовалась обратная тяга.

Как проверить слабость

Проще всего приложить бумажный листок к решетке вентиляции. В нормальном режиме бумага должна прилипнуть и держаться без посторонней помощи. При обратной тяге лист, наоборот, отклонится. А если тяги нет совсем, то никакого воздействия не будет.

Для более наглядного эффекта бумагу можно разрежать на полоски. Станут заметны малейшие отклонения.

Проверку также делают с использованием огня. Зажигалку или спичку подносят к вентиляционному отверстию и следят за реакцией огонька. Таким методом можно определить направление потоков. Но если внутри проема есть жировые отложения, а вентиляция работает по принципе обратной тяги, последствия могут быть неприятны.

Причины

1) Неправильно сконструирован канал.

Разделяют следующие типы первопричин:

  • высота трубопровода менее пяти метров;
  • монтирование конструкции ниже конька;
  • не соответствие площади сечения дымохода и печи;
  • использование трубок разного диаметра;
  • установка квадратных или прямоугольных труб, а не круглых;
  • искривление отводов.

Строгие правила по установке отводов на 45 и 90 градусов – необходимость. Малейшее отклонение препятствует тяге и уменьшает размер воздуховода.

2) Неполадки с вентиляцией

Наличие сильных сквозняков также негативно сказывается на тяге, как и отсутствие вентиляции. Помните, что пластиковые окна не пропускают потоки воздуха. А без притока воздуха невозможно создать вытяжение.

3) Внешняя среда.

Повышенный уровень влажности, сильный ветер, и резкий перепад температур внутри и за окном могут привести к образованию обратного вытяжения.

Как решить проблему

Сначала проверяем задвижки в печи и дымоходе. Подвигайте их, часто этого достаточно для решения проблемы.

Установка дефлектора – следующий шаг. Если дело не в заслонках, поможет монтаж механического вентилятора, подсасывающего дым из трубы дымохода.

Чтобы не возникали проблемы с дымоходом своевременно производите профилактику. Очищайте дымоход только специальными средствами.

Если вам не удалось разрешить проблему, обратитесь к профессионалам сайта Vashkamin.by, вам подскажут правильный алгоритм действий.



Читать далее:

Как выбрать ручные инструменты и в чем их преимущества?
Какие преимущества имеют проекты 2 этажных домов с гаражом
Почему металлочерепица – лучшее покрытие?
Обзор осенних новинок плитки для пола 2019: трендовая мозаичная выкладка
Разновидности современных насосов